Какой срок обжалования решения районного суда города Москвы?

14.04.2014г. Бабушкинский районный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ДЖП и ЖФ о прекращении права пользования жилым помещением, решил признать меня утративших права пользования койкоместо в общежитии, со снятием с регистрационного учета по вышеуказанному адресу из бывшего общежития.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца, ответчиком в течение 7 дней с момента получения копии решения суда путем подачи заявления в районный суд. Решение вступило в законную силу 04.07.2914, но мной была получена копия лишь 24.12.15, заседание проводилось в мое отсутствие в порядке заочного судопроизводства (живу в другой квартире, в ней не прописан), извещений не получал.

Какой срок обжалования решения районного суда гор. Москвы по иску ДЖП и ЖФ о прекращении права пользования жилым помещением у меня есть? 7 дней или месяц? Учитываются ли праздничные дни?

, Иван, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, у вас есть 7 дней с момента получения решения на то, чтобы его отменить, в связи с тем, что вы не были надлежаще уведомлены о судебном заседании. После отмены решения, суд назначит рассмотрение дела по существу заново и в этом судебном заседании вам надо будет подать возражение на иск и всячески отстаивать свои права.

Иван
Клиент, г. Москва

А если срок уже прошел, а весомых причин для обоснования того, что я не подал заявку на отмену (неправильно понял условия подачи), нет, есть ли какая-то возможность подать снова?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было подать заявление на отмену заочного решения до 31.12 2015 г. Это можно было сделать почте. Праздники тоже входят в эти 7 дней

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Нет, вам надо пытаться восстанавливать срок в суде, доказывая уважительность причин пропуска срока.