Можно ли купить машину в РФ и ездить на ней в Германии? И если можно, то как долго можно не въезжать обратно в РФ?

Добрый день!

Семья собирается переехать жить в Германию так как меня туда отправляют по работе. Необходимо купить машину. Сравнив цены как ни странно выяснилось что та же машина в РФ стоит на 20-30% дешевле, чем в Германии.

В связи с этим вопросы:

1. Могу ли я купить машину в РФ, поставить ее тут на учет как положено и на ней выехать в Германию (Берлин) и там на ней ездить?

2. Какие есть ограничения на сроки пребывания машины за рубежом?

3. Надо ли въезжать обратно в РФ на ней с какой-то периодичность? Если надо, с какой?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Коллеги, спасибо за уточнения, а кто знает по закону Германии сколько я могу находится там и ездить на ней без выезда в РФ и если выехал в РФ, то сколько надо чтобы машина провела в РФ перед тем как на ней снова можно заезжать в Германию?

, FFF, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1. Могу ли я купить машину в РФ, поставить ее тут на учет как положено и на ней выехать в Германию (Берлин) и там на ней ездить?
FFF

Да можете ездить. Только Вам потребуется международное водительское удостоверение если у Вас водительское удостоверение нового образца, МВУ Вам не понадобится.

Так же Вам понадобится страховой полис ОСАГО для Европы «зеленая карта» на автомобиль,

2. Какие есть ограничения на сроки пребывания машины за рубежом?
FFF

Вы можете находится за пределами РФ на автомобиле приобретенном в РФ сколько угодно. Но вот вопрос о том, сколько Вы можете находится на данном автомобиле в Германии, не платя таможенные пошлины, указано в законодательстве Германии.

3. Надо ли въезжать обратно в РФ на ней с какой-то периодичность? Если надо, с какой?
FFF

Въезжать в РФ не нужно, но вот вопрос периодичность выездов из самой Германии, чтобы автомобиль не считался ввезенным в Германию, и не возникло обязанности уплачивать пошлину, нужно обращаться к законодательству Германии.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Купить автомобиль в России и поставить ее на регистрационный учет Вы можете беспрепятственно. Также беспрепятственно можете уехать на ней в Германию и там ездить на ней, имея удостоверение на право управления международного образца. А вот насчет сроков пользования автомобилем, зарегистрированным в России, в Германии, надо знать соответствующие нормы права Германии. Лично я их не знаю.

Уточнение клиента
«Коллеги, спасибо за уточнения, а кто знает по закону Германии сколько я могу находится там и ездить на ней без выезда в РФ и если выехал в РФ, то сколько надо чтобы машина провела в РФ перед тем как на ней снова можно заезжать в Германию?»

Мне удалось найти Вам вот такую информацию, которая может Вам пригодиться. Из нее следует, что в соответствии с § 51 п.п. 6 и 7 Aufenthaltsgesetz -закона Германии «О пребывании, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ» — иностранец может потерять вид на жительство в момент выезда с территории Германии с целью постоянного проживания за границей, либо, если он в течение шести месяцев или иного, несогласованного с ведомством по делам иностранцев срока, не вернулся в Германию. Следует сказать, что информация о том, что иностранец, имеющий ограниченный вид на жительство в Германии, может спокойно проживать за её пределами неограниченное время, не соответствует действительности. Поэтому надо исходить из срока шесть месяцев, в течение которого Вы можете спокойно там жить, работать и пользоваться своим автомобилем. Далее, из смысла названного выше закона ФРГ можно сказать, что, вернувшись в Россию, в течение шести месяцев (лучше меньше) Вы должны будете вернуться в Германию. Иначе Вас могут не пустить.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для тех кто переезжает в Германию жить есть исключение при уплате налогов на машину, так как личное авто входит в список необходимых вещей при переезде.

Чтобы не платить налоги нужно:

— доказать, что ввозимое транспортное средство является личной собственностью.

подтверждается предъявлением документов на машину.Нужен перевод.

— доказать, что речь идёт конкретно о переезде в Германию. То есть,
человек покидает прежнее место жительства насовсем либо минимум на
срок больше одного года.

перевод трудовой с записью об увольнении, контракт на продажу своего
жилья, листок убытия из адресного стола или штамп выписки во внутреннем
паспорте

— доказать, что новое место жительства будет именно в Германии и
что речь идёт именно о новом месте проживания, а не о возвращении
обратно после недолгого отъезда

подтверждение о прописке по немецкому адресу или подписанный рабочим контракт с немецкой фирмой

Потом год можно будет ездить без проблем по Германии. По истечении года

зарегистрировать в немецкой Zulassungsstelle.