Чем регламентируется время проведения шумных работ в квартире, в Московской области?
Добрый день!
Мы живем в новом доме, г. Мытищи. Многие соседи еще делают ремонты. Делают их в 9.00 до 22.00 ежедневно, в будние дни прерываясь с 13.00 до 15.00. В выходные (субботу и воскресенье) без перерывов. Беседы не помогают. На какие законы и статьи можно ссылаться? Или они имеют право делать ремонт в данный промежуток времени? Есть информация в интернете, что в выходные запрещено работать (сверлить, работать отбойным молотком и т.п.), но не могу найти законодательного подтверждения. Помогите, пожалуйста.
, Анна, г. Мытищи
Лада Колковская
Закон Московской области от 7 марта 2014 г. N 16/2014-ОЗ
«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»
(http://base.garant.ru/36842862/
base.garant.ru/36842862/#block_1
docs.cntd.ru/document/537951019
docs.cntd.ru/document/819030989):
Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.
Статья 3. Защищаемые объекты
Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:
1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;
2) придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;
3) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
6) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.