8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшую невестку из приватизации, если она более 10 лет замужем за другим мужчиной?

подскажите пожалуйста. Сын женился в 90х. жили с невесткой у меня в квартире. Когда началась приватизация, в администрации поселка вписали невестку в приватизацию. Спустя несколько лет, сын развелся, а невестка так и осталась в приватизации. Уже более 10 лет она замужем за другим человеком. Подскажите как можно выписать невестку из приватизации и какие документы нужны на суд. Белгород

, маргарита, г. Белгород
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Маргарита!

администрации поселка вписали невестку в приватизацию.

Уточните, пожалуйста, невестка тоже участвовала в приватизации (или отказалась в чью то пользу), у нее есть доля в праве собственности на квартиру? или вся квартира принадлежит только Вам?

сын развелся, а невестка так и осталась в приватизации. Уже более 10 лет она замужем за другим человеком. Подскажите как можно выписать невестку из приватизации

Вы хотите в судебном порядке признать невестку утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета?

0
0
0
0
маргарита
маргарита
Клиент, г. Белгород

Александр, невестка участвовала в приватизации, у неё 1/3 квартиры, но на данный момент она не прописанна. Имею ли я через суд призвать ещё к отказу или выплатить 1/3. Дело в том что мы ее и через суд выписывали. Она ни на один суд не являлась, и до момента установки счетчика платила я за неё ее 1/3 долю. Да если возможно подскажите какие документы нужны на суд для привлечения отказа ее от приватизации?

Имею ли я через суд призвать ещё к отказу или выплатить 1/3.

Согласно ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, Вы вправе требовать выдела только своей доли или (если это невозможно) требовать выплаты стоимости Вашей доли.

какие документы нужны на суд для привлечения отказа ее от приватизации?

Законодательством не предусмотрена возможность лишить в судебном порядке участника долевой собственности его доли, которую он приобрел в порядке приватизации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я права на эту квартиру, если прошло после его смерти уже более 18 лет?
Добрый день, мне нужна помощь по вопросу оформления наследства. Дело в том , что мои родители развелись когда мне было 3 года(1989) мы с матерью переехали в другую страну. в 1993г. мать умерла, так что об отце информации я не имел. недавно узнал, что мой отец умер в 2003 году . После развода он не женился и других детей у него не было, проживал в квартире. Имею ли я права на эту квартиру, если прошло после его смерти уже более 18 лет?
, вопрос №3044485, Александр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Ребёнок 10 лет категорически отказывается общаться с отцом как может ребёнок Какие документы нужны для того чтобы отказаться от отца
Ребёнок 10 лет категорически отказывается общаться с отцом как может ребёнок Какие документы нужны для того чтобы отказаться от отца
, вопрос №3044586, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я работаю в службе ФССП более 5 лет, могу ли я сейчас претендовать на субсидию по жилью, я не имею ничего в собственности
Добрый день. Я работаю в службе ФССП более 5 лет , могу ли я сейчас претендовать на субсидию по жилью , я не имею ничего в собственности.
, вопрос №3044647, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Работаю ФССП более 10 лет, имею в собственности 1/3 в квартире, могу ли я претендовать на субсидию по жилью
Добрый день. Работаю ФССП более 10 лет,имею в собственности 1/3 в квартире ,могу ли я претендовать на субсидию по жилью.
, вопрос №3044677, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я работаю в службе ФССП более 10, у меня квартира в ипотеке и 2 детей, могу ли я претендовать на субсидию по получению жилья или мат.помощи?
Добрый день . Я работаю в службе ФССП более 10, у меня квартира в ипотеке и 2 детей , могу ли я претендовать на субсидию по получению жилья или мат.помощи ?
, вопрос №3044681, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.11.2016