Может ли человек, не являющийся членом СНТ, оплачивать членские взносы за собственника?

Может не член снт оплачивать членские взносы за собственника без доверенности, если он фактически проживает там?

И НА КАКОЙ ЗАКОН ССЫЛАТЬСЯ? Потому что председатель не берет оплату без доверенности. Это вообще правомерно, в его полномочие входит следить за тем, кто собственник а кто там проживает? Или его задача принимать оплату за конкретный адрес?

, Алла Николаевна Шимко, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла Николаевна!

Вы спрашиваете:

«Может не член снт оплачивать членские взносы за собственника без доверенности, если он фактически проживает там?»

Никаких препятствий быть не может, если не член СНТ уплачивает членские взносы от имени члена СНТ, а не от себя.«И НА КАКОЙ ЗАКОН ССЫЛАТЬСЯ?» — далее спрашиваете Вы. Ни на какой закон ссылаться не нужно, поскольку нет такого закона. Иначе бы обстояло дело, если бы Вы пришли не оплачивать взносы, а получать их. Вы, по существу, выполняете роль почтальона, который обязан доставить корреспонденцию ее получателю. Председатель СНТ явно не прав. Для него не может быть разницы, чьими руками и из чьего кошелька (кармана) передаются ему деньги в счет оплаты взносов за собственника.

Есть другой вариант: пересылать эти денежные средства на имя председателя почтовым отправлением, а позже, истребовать с него понесенные почтовые расходы.