Как долго можно провести в СИЗО до суда?

Здравствуйте, мой муж находится в СИЗО уже 3 месяца. ч.2 ст. 159. 3 июля продлили меру пресечения под стражей еще на 1 месяц, до 8 августа. Ровно 8 августа будет 1 год, как ведется следствие, а когда будет суд, еще не известно. Могут ли продлить следствие еще на месяц, так же как и меру пресечения? Какова вероятность, что 8 августа мужа освободят из под стражи?

Уточнение от клиента

а если суд не пройдет до 8 августа? муж все равно будет находится под стражей?

Уточнение от клиента

извините, за настойчивость, еще один вопрос. муж всего 3 мес. под стражей, следовательно только в октябре будет 6 мес как он в сизо. а 8 августа этого года, будет год следствию. (что вы можете сказать по этому поводу? бывает ли такое в практике) даже если в ближайшее время не начнут знакомить с материалами дела, его все равно будут держать 6 мес, не зависимо от того, сколько идет следствие?

, Евгения Леонова, г. Москва
Ужахов Амерхан
Адвокат, г. Москва

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Категория преступления Вашего мужа относится к среднему, но никак к особо тяжкому преступлению.

Скорее всего Ваш муж вместе со своим адвокатом в ближайщее время будет знакомиться с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ. А потом суд.

Если не будет ознакомления с материалами уголовного дела, то по истечении 6 месяцев срока содержания под стражей Ваш муж должен быть освобожден из под стражи. Но это не означает, что в отношении Вашего мужа не будет суд.(за ислючением , если прекратят уголовное дело).

Если не будет ознакомления с материалами угол.дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, то Ваш муж по истечении 6 месяцев содержания под стражей подлежит освобождению из под стражи. На воле будет ожидать окончание предварительного следствия, но с иной более мягкой мерой пресечения не связанной с изоляцией от общества.