Будет ли государство выплачивать мне детское пособие до 1,5 лет, если я уволюсь с работы?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске. Моей малышке 4 месяца. Хочу уволиться по собственному желанию. Будет ли государство выплачивать мне пособие до 1,5 лет?

, Ирина, г. Иркутск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Ирина!

Безусловно, государство будет выплачивать Вам пособие. Но эта выплата будет в фиксированном размере. И если 40% от Вашей официальной разплаты меньше, чем фиксированное пособие, то Вам решать как поступить.

Посмотрите информацию пожалуйста здесь: detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/chastnye-sluchai/posobiya-bezrabotnym

Вы наверняка знаете, что в период отпуска по уходу за ребенком Вас нельзя уволить по инициативе работодателя за исключением нескольких позиций (ликвидация предприятия; прогул и пр. — ч. 4 ст 261 ТК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).