Как оценить ущерб за некорректно оказанные услуги?

Доброго времени суток.

20 января 2016 года я обратился в частную фирму по ремонту компьютерной техники с целью "почистить ноутбук от вирусов". Когда я объяснил сотруднику фирмы, каким образом у меня "зависает" компьютер, сотрудник сразу сообщил, что скорее всего проблема с жестким диском. Сотрудник тут же при мне разобрал ноутбук и снял жесткий диск, затем подключил его к своему компьютеру через специальный адаптер. На своем мониторе в неизвестной мне программе сотрудник показал, что "здоровье диска" составляет 40%, и по его словам такой диск не может использоваться в работе. Из-за этого и зависает компьютер. В итоге я заплатил 3800 рублей за новый жесткий диск и 500 рублей за услугу "установка Windows и сохранение данных". Когда я пришел забрать ноутбук, мне сказали, что там 2гб фотографий. Но на самом деле, там хранились более 150 Гбайт данных, включая фотографии, видео с моих выступлений, рабочие проекты, в том числе платные проекты, на которые я тратил свои денежные средства. Директор фирмы уверенно утверждал, что никаких данных там и в помине не было. А сотрудник, который разбирал мой ноутбук в самом начале, стал говорить, что из-за пароля данные зашифровались, теперь их никак не извлечь, при этом я мало что понимал, так как в разговоре использовалась компьютерная терминология, якобы сработала система защиты и все данные удалены. Хотя в самом начале я сообщил о том, что на системе стоит пароль, но сотрудник это проигнорировал. Деньги я заплатил в полном объеме, но внутри осталось чувство, что мои права остались нарушены. К сожалению, я не сильно разбираюсь в законах, но как бы вы прокомментировали такую ситуацию?

Как в таком случае оценивать причиненный ущерб?

Еще очень важное замечание, я занимаюсь музыкой и пишу песни. Некоторые из них довольно известны и их слушают люди по всему СНГ. На ноутбуке хранились все черновики, тексты, музыка, записанные проекты за последние три года. Я могу оценить, например, то, за что я платил деньги: платный проект за 3500 рублей, 10 аранжировок по 300 рублей каждая. Но как оценивать в таком случае продукты моей личной творческой деятельности? Как оценивать моральный ущерб? Что вообще делать в такой ситуации?

, Артур, г. Сухой Лог
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
20 января 2016 года я обратился в частную фирму по ремонту компьютерной техники с целью «почистить ноутбук от вирусов». Когда я объяснил сотруднику фирмы, каким образом у меня «зависает» компьютер, сотрудник сразу сообщил, что скорее всего проблема с жестким диском. Сотрудник тут же при мне разобрал ноутбук и снял жесткий диск, затем подключил его к своему компьютеру через специальный адаптер. На своем мониторе в неизвестной мне программе сотрудник показал, что «здоровье диска» составляет 40%, и по его словам такой диск не может использоваться в работе. Из-за этого и зависает компьютер. В итоге я заплатил 3800 рублей за новый жесткий диск и 500 рублей за услугу «установка Windows и сохранение данных». Когда я пришел забрать ноутбук, мне сказали, что там 2гб фотографий. Но на самом деле, там хранились более 150 Гбайт данных, включая фотографии, видео с моих выступлений, рабочие проекты, в том числе платные проекты, на которые я тратил свои денежные средства. Директор фирмы уверенно утверждал, что никаких данных там и в помине не было. А сотрудник, который разбирал мой ноутбук в самом начале, стал говорить, что из-за пароля данные зашифровались, теперь их никак не извлечь, при этом я мало что понимал, так как в разговоре использовалась компьютерная терминология, якобы сработала система защиты и все данные удалены. Хотя в самом начале я сообщил о том, что на системе стоит пароль, но сотрудник это проигнорировал. Деньги я заплатил в полном объеме, но внутри осталось чувство, что мои права остались нарушены. К сожалению, я не сильно разбираюсь в законах, но как бы вы прокомментировали такую ситуацию? Как в таком случае оценивать причиненный ущерб? Еще очень важное замечание, я занимаюсь музыкой и пишу песни. Некоторые из них довольно известны и их слушают люди по всему СНГ. На ноутбуке хранились все черновики, тексты, музыка, записанные проекты за последние три года. Я могу оценить, например, то, за что я платил деньги: платный проект за 3500 рублей, 10 аранжировок по 300 рублей каждая. Но как оценивать в таком случае продукты моей личной творческой деятельности? Как оценивать моральный ущерб? Что вообще делать в такой ситуации?
Артур

Добрый день. Тут вообще сложно говорить о какой либо оценке потерянных данных или моральном ущербе.
Дело в том, что для того, что бы что-то взыскать, Вам будет необходимо доказать, что Ваши права были нарушены. Сделать это будет крайне сложно. Тут возможно потребуется проведение экспертизы. Советую обратиться к квалифицированным специалистам в области компьютерных технологиях, что бы они сказали- можно ли восстановить данные либо посоветовали экспертную организацию, которая установит- что там были файлы и что они уничтожены. И даже если это будет доказано — рассчитывать Вы можете на компенсацию морального вреда, так как доказать какие там были файлы и сколько стоили- почти неовзможно.