Куда мне обратиться о бездействии пристава?

Здравствуйте! мне бывший муж не платит алименты боле 5 лет.В середине 2014 года после расчета неустойки по алиментам я написала заявление запрет на имущество,у него в собственности была 4-х комнатная квартира и машина. В 2015году он спокойно продает машину (по доверенности)а потом разменял квартиру.когда я пошла к приставу она ничего мне не смогла ответить.потом я узнала что запрет на имущество дошел позже т.е почти конец 2015. З/п он тоже спокойно получает хотя счета у него арестованные.Подскажите пожалуйста ,что мне делать и в каком направлении двигаться дальше,здесь явное бездействие пристава. но после того как я сходила к начальнику пристав уволилась.Алименты он не платит ,его не ищут??? Куда мне обращаться,если виновный в бездействии уволился?

, наталия,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А сумма долга какая?

Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении алименщика по ст. 157 УК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!

На пристава можете подать административный иск в порядке ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них
незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219

Административное исковое заявление о признании
незаконными решений, действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя
может быть подано в суд в течение десяти дней со
дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о
нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С учетом срока подачи заявления, ознакомьтесь предварительно с материалами исполнительного производства на основании ст. 50Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе
знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них
выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,
заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий,