Нужно ли оплачивать вторую половину штрафа?

за пересечение сплошной линии разметки был наказан судом 16 12 2015 штрафом 5000р оплатил 2500р 11 01 2016

, Рафаэль, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рафаэль!

Федеральный закон № 437-ФЗ, устанавливающий скидки по уплате штрафа, вступил в силу только с 01.01.2016 года, а Вас привлекали к административной ответственности, как Вы пишете, 16.12.2015 года. Следовательно, на Вас этот закон не распространяется и штраф Вам нужно заплатить в полном объеме. В противном случае к Вам могут применить требования ст. 20.25. КоАП РФ, согласно которой за несвоевременную уплату штрафа возможно удвоение штрафа или арест до 15-ти суток, или обязательные работы до 50-ти часов.