Как повлияет просроченное удостоверение?

у меня вышел срок удостоверения заранее не подол заявку на продление.на это как то повлияет в дольнейшем

Уточнение от клиента

удостоверение частного охранника,хотел устроится охранником но вспомнил что истёк срок.

, алексей, г. Рязань
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

О каком удостоверении Вы ведете речь?

Продление срока действия удостоверения осуществляется только после прохождения обучения по образовательной программе повышения
квалификации частных охранников в образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Срок действия удостоверения продлевается на
пять лет.

Для продления срока действия удостоверения гражданин, руководитель либо представитель охранной организации, в которой он работает, обязан не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия удостоверения представить в соответствующее подразделение по лицензионно-разрешительной работе следующие документы:
а) заявление-анкету о продлении срока действия удостоверения;

б) фотографию размером 4х6 см;

в) копию паспорта гражданина Российской Федерации;

г) медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих
исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной
Министерством здравоохранения и социального развития РФ, с момента
выдачи которого прошло не более одного года;
д) копию документа, подтверждающего прохождение обучения по образовательной программе повышения квалификации частных охранников;
е) квитанция об оплате госпошлины за переоформление удостоверения частного охранника в связи с продлением срока действия удостоверения.

Продление срока действия удостоверения осуществляется в срок, предусмотренный для его выдачи.

Удостоверение не продлевается гражданам:

а) не представившим необходимые документы либо предоставившим документы, содержащие неполную или недостоверную информацию;

б) если в результате проведенной проверки установлены факты, при которых гражданин не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

В случае принятия органом внутренних дел решения об отказе в продлении срока действия удостоверения гражданин уведомляется о принятом решении в течение трех рабочих дней. Решение оформляется письменно с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

Решение об отказе в продлении срока действия удостоверения может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В случае утраты удостоверения, приведения его в негодность, изменения фамилии (имени, отчества) гражданин обязан письменно сообщить об этом не позднее 10 дней с момента наступления таких событий в подразделение органа внутренних дел по месту нахождения учетного дела частного охранника.

Для выдачи дубликата удостоверения взамен утраченного, пришедшего в негодность, либо в случае изменения фамилии (имени, отчества) гражданина в соответствующее подразделение органа внутренних дел представляются
следующие документы:

а) заявление-анкета с указанием причин выдачи дубликата удостоверения;

б) 2 фотографии размером 4х6 см;

в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;

г) квитанция об оплате госпошлины за выдачу дубликата удостоверения частного охранника;

д) копия свидетельства о присвоении квалификации охранника.

Дополнительно к указанным документам граждане, получающие дубликат удостоверения, в зависимости от причин его выдачи представляют:

а) в случае утраты (хищения) удостоверения – справку об обращении в орган внутренних дел по данному факту;

б) в случае если удостоверение пришло в негодность – удостоверение, пришедшее в негодность;

в) в случае когда документ, выданный гражданину, работавшему в качестве частного охранника до вступления в силу постановления правительства, регламентирующего вопросы выдачи и продлении органами внутренних дел срока действия удостоверения частного охранника, пришел в негодность вследствие этого факта – данный документ;

г) в случае перемены фамилии (имени, отчества) – справка из уполномоченных органов государственной регистрации, подтверждающая данные изменения.

Решение о предоставлении дубликата удостоверения принимается в течение 10 дней со дня подачи соответствующих документов.

В дубликате удостоверения, в графе «Особые отметки», ставится штамп «Дубликат» и делается запись о причине выдачи дубликата, отмечаются серия и номер удостоверения, подлежащего замене. Срок действия удостоверения при этом не изменяется.

Для внесения изменений в удостоверение в связи с изменением места жительства, прохождением профессиональной подготовки и присвоением квалификации в орган внутренних дел по месту нахождения учетного дела в течение 15 рабочих дней после получения документов, подтверждающих данные изменения, представляются следующие документы:

а) заявление с указанием причин внесения изменений в удостоверение;

б) копия паспорта гражданина Российской Федерации;

в) удостоверение охранника;

г) документ, подтверждающий указанные изменения;

д) квитанция об оплате госпошлины.

В соответствующую графу удостоверения вносится запись, заверяемая подписью должностного лица, имеющего право подписи удостоверений, и соответствующей печатью.

Изменения в удостоверение вносятся в течение 10 рабочих дней.

Удостоверение частного охранника аннулируется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Решение об аннулировании принимается должностным лицом подразделения органа внутренних дел.

Основанием для принятия решения об аннулировании является получение
подразделением органа внутренних дел по месту нахождения учетного дела
информации:

а) о повторном (в течение года) привлечении гражданина к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти, общественный порядок и общественную безопасность;

б) об изменении гражданства либо получении второго гражданства;

в) о вступившем в законную силу решении суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным;

г) о получении гражданином заболевания, препятствующего исполнению им
обязанностей частного охранника, или выявлении факта наличия такого
заболевания;

д) о выявлении иных обстоятельств, при которых гражданин не может
претендовать на приобретение правового статуса частного охранника;

е) о смерти гражданина.

Основанием для принятия решения об аннулировании удостоверения служит также:

а) добровольный отказ гражданина от удостоверения;

б) получение заключения о невозможности допуска гражданина к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновения угрозы общественной безопасности;

в) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении гражданина;

г) окончание срока действия удостоверения, если гражданин не предпринял без уважительных причин мер по его продлению.

При принятии решения об аннулировании удостоверения частного охранника органом внутренних дел, принявшим такое решение, в минимально возможные сроки принимаются необходимые меры по его изъятию.

Удостоверение подлежит изъятию также в случаях:

– получения органом внутренних дел информации о предъявлении его владельцу обвинения в совершении преступления;

– непрохождения повторной периодической проверки на пригодность к
действиям, связанным с применением огнестрельного оружия и специальных
средств.

Изъятое удостоверение хранится в учетном деле до решения вопроса о его виновности в установленном законом порядке либо повторного прохождения квалификационного экзамена.

В случае принятия решения о невиновности гражданина либо подтверждения его квалификации экзаменационной комиссией изъятое удостоверение возвращается гражданину с внесением в него необходимых изменений.

По факту изъятия удостоверения составляется протокол с указанием причин изъятия, копия которого вручается гражданину.

Выдача удостоверения частного охранника является государственной услугой