Уменьшение суммы комиссии агентства недвижимости

Как полагается в нашей стране, агентство недвижимости (далее - АН) вызвалось продать мою квартиру увидев ее по интернету. Найдя покупателя вызвали меня из другого города на сделку, мотивируя тем, что наличный расчет срочно приезжайте.

По факту, прилетев, ситуация оказалась следующей: встречная сделка не завершена, две недели потрачено на получение встречной стороной наличных. На лицо обман АН.

Потери в зарплате на сумму большую комиссии АН. В момент подписания предварительного договора, было подписано "Соглашение о сотрудничестве при продаже объекта недвижимости" между мной и обществом. По нему я обязан оплатить "услуги информационного характера, в результате которых будет найден Покупатель". Оплата услуг происходит на момент заключения договора купли-продажи.

Что касается качества исполнения услуги, а именно юр. поддержки, то ее уровень очень низкий, приходилось править при участии стороннего юриста. Проверка документов не производилась, была сделана только выписка из ЕГРП и все, все прочи е справки были собраны самостоятельно.

В момент передачи задатка даже нельзя было проверить купюры - не было устройства. А схему передачи основных средств обсуждали в двоем с покупателем, т.к. риэлтор вообще не знал с какого конца подойти к этому вопросу.

Учитывая выше написанное, логично уменьшить комиссию АН так как не полностью исполнен ее функционал.

Вопросы:

1. Каким образом уменьшить стоимость комиссии АН, на что опереться.

2. Могут ли меня обязать по "Соглашению" выплачивать полную сумму в судебном порядке?

3. Каким образом оформить частичную оплату комиссии?

4. Что за форма взаимоотношений "Соглашение о сотрудничестве", что она несет под собой, какие риски для меня?

  • image (1)
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image (2)
    .jpeg
Уточнение от клиента

Сделка будет закрыта 2 февраля. К Соглашению прикладывается акт просмотра объекта недвижимости, в нашей части не заполненный, в их части заполнен с двух сторон. Полностью писать отказ от исполнения договора нельзя, так как покупатели настроены работать с агентством, да и как бы половину я бы заплатил, бог с ними, но не все, так как считаю качество оказания услуг не соответствует запрашиваемой комиссии. Вместе с тем, никаких отчетов о проделанной работе нам не предоставлялось, такое ощущение что сделки у них проходят случайно - "ой, покупают".

Уточнение от клиента

Акты выполненных работ не представлены, расценки так же. О подсудности и месте рассмотрения судебных тяжб так же ни слова.

, Андрей Сергеевич Петров, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

В Вашем случае Ваши отношения регулируются законом «О защите прав потребителей», а значит в связи с тем, что Вам были оказаны некачественные услуги вообще отказать от его исполнения и потребовать возмещения убытков (расходы которые Вы понесли из-за затянувшейся сделки).

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
1. Каким образом уменьшить стоимость комиссии АН, на что опереться.
Андрей Сергеевич Петров

Направьте в адрес АН претензию в которой наоборот потребуйте возмещения убытков, а так же опишите все те недостатки, которые были со стороны АН.

2. Могут ли меня обязать по «Соглашению» выплачивать полную сумму в судебном порядке?
Андрей Сергеевич Петров

Как правило АН почти никогда не обращаются в суд, так как работают не совсем правильно, договора официально не оформляют и налоги не платят, так что в суд ходить им не выгодно.

При этом Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор чтобы проверили деятельность данной конторы, а уж при проверки явно обнаружатся нарушения, что так же будет в вашу пользу если компания попробует взыскать комиссию через суд.

,

3. Каким образом оформить частичную оплату комиссии?
Андрей Сергеевич Петров

Вы можете направить претензию в котором укажите что в связи с некачественными услугами вы готовы уплатить ту или иную сумму.

4. Что за форма взаимоотношений «Соглашение о сотрудничестве», что она несет под собой, какие риски для меня?
Андрей Сергеевич Петров

Подобные конторы специально называют договора не договором об оказание услуг, чтобы не подпасть под закон «О защите прав потребителей», но смена названия ни как не меняет суть договора. Вам должны был оказать услуги при этом они сделали очень некачественно, а значит Вы имеете право либо вообще не платить либо платить меньше.

Сделка будет закрыта 2 февраля. К Соглашению прикладывается акт просмотра объекта недвижимости, в нашей части не заполненный, в их части заполнен с двух сторон. Полностью писать отказ от исполнения договора нельзя, так как покупатели настроены работать с агентством, да и как бы половину я бы заплатил, бог с ними, но не все, так как считаю качество оказания услуг не соответствует запрашиваемой комиссии. Вместе с тем, никаких отчетов о проделанной работе нам не предоставлялось, такое ощущение что сделки у них проходят случайно — «ой, покупают».
Андрей Сергеевич Петров
Акты выполненных работ не представлены, расценки так же. О подсудности и месте рассмотрения судебных тяжб так же ни слова.
Андрей Сергеевич Петров

Раз сделка еще не закрыта, пишите заявление об отказе от исполнения договора и тогда можете вообще ничего не платить.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

и пусть уже АН если решится обратиться в суд, доказывает какие же они расходы понесли, причем это должно все проходить через расчетные счета, чего уверен вообще не было.

Андрей Сергеевич Петров
Клиент, г. Тюмень

Расторжение договора прописано в соглашении (фото соглашения я прикрепил к теме) и гласит, что заказчик уведомляет исполнителя письменно за 14 календарных дней до предполагаемой даты расторжения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите договор, без него трудно дать полную консультацию.

В общем порядке при некачественном оказании услуг, Вы можете требовать соразмерного уменьшения оплаты.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
1. Каким образом уменьшить стоимость комиссии АН, на что опереться.
Андрей Сергеевич Петров

Выставить претензию агентству с требованием снизить оплату, так как услуги оказаны некачественно.

2. Могут ли меня обязать по «Соглашению» выплачивать полную сумму в судебном порядке?
Андрей Сергеевич Петров

В теории могут, если докажут, что услуги перечисленные в п. 2.1. оказаны.

3. Каким образом оформить частичную оплату комиссии?
Андрей Сергеевич Петров

Соглашением сторон, между Вами и агентством

4. Что за форма взаимоотношений «Соглашение о сотрудничестве», что она несет под собой, какие риски для меня?
Андрей Сергеевич Петров

Это договор оказания услуг, хотя там и признаки агентского договора есть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Каким образом уменьшить стоимость комиссии АН, на что опереться.
Андрей Сергеевич Петров

Здравствуйте! Как правило продавец получает уже стоимость за вычетом комиссии. Риэлтор делает накрутку, потом покупатель передает стоимость продавцу за вычетом этой комиссии.

Вы сейчас квартиру продали? Если нет, то просто пишите отказ от исполнения договора и продавайте квартиру без риэлтора. Либо заключайте доп соглашение об уменьшении комиссионных.

4. Что за форма взаимоотношений «Соглашение о сотрудничестве», что она несет под собой, какие риски для меня?
Андрей Сергеевич Петров

Нужно смотреть условия договора. Скорей всего это агентский договор.

Полностью писать отказ от исполнения договора нельзя, так как покупатели настроены работать с агентством
Андрей Сергеевич Петров

Так и пусть работают, но только путем подписания своего договора.

По условиям соглашения это договор возмездного оказания услуг.

Цена услуг определена вот этим вот Соглашением и составляет 30 тыс. + 1 %.
Андрей Сергеевич Петров

Это слишком дорого. Я бы отказался от такого договора на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте выложите пожалуйста договор. Кроме того поясните какие либо акты оказанных услуг Вами подписывались?

Расторжение договора прописано в соглашении (фото соглашения я прикрепил к теме) и гласит, что заказчик уведомляет исполнителя письменно за 14 календарных дней до предполагаемой даты расторжения.
Андрей Сергеевич Петров

И это условие противоречит ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

уважаемый Андрей Сергеевич,

В любом случае, как бы не назывался этот договор — это договор оказания услуг.

Сам факт подписания его в тот же день, что и предварительного договора, говорит о том, что поиск квартиры осуществлялся за его пределами или не осуществлялся вовсе.

Для начала направьте в АН претензию и попросите их представить отчет об оказанных услугах (проделанной работе) с указание что сделано, и что сколько стоит. надеюсь, Вы еще не подписали акты об оказании услуг?

После этого, сравните, установлены ли представленные Вам цены договором и оказаны ли все перечисленные услуги с надлежащим качеством. После этого направьте еще одну претензию.

Указана ли в договоре подсудность? это тоже важно, поскольку если она по месту жительства ответчика (т.е.) вашему АН вряд ли поедет судиться в другой город.

После этого можно спокойно ждать обращения АН в суд. Им будет достаточно непросто доказать, при неподписанных актах оказания услуг, что Вы им должны что-то заплатить.

Полностью писать отказ от исполнения договора нельзя, так как покупатели настроены работать с агентством, да и как бы половину я бы заплатил,
Андрей Сергеевич Петров

так они еще и с покупателей деньги за эту сделку получают?

так пусть они и представляют интересы покупателей… а Вы можете пригласить любое другое агентство, которое Вас устраивает по цене и по услугам. Да и не нужно оно Вам в вашем случае. Вполне достаточно вменяемого юриста, чтобы просмотрел сделку с вашей стороны. Это и надежнее и дешевле.

Акты выполненных работ не представлены, расценки так же. О подсудности и месте рассмотрения судебных тяжб так же ни слова.
Андрей Сергеевич Петров

А если нет расценок, то как Вы определили сколько Вы им должны? со слов?

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«ой, покупают. качество оказания услуг не соответствует запрашиваемой комиссии.»

Андрей, Договор с АН у Вас типовой, срок действия не указан, но полагаю он должен соответствовоать п. 6.1 в части срока действия гражданской ответственности Исполнителя, то есть до 31.12.2015. Это значит, что срок его действия истек, но Вам надо уведомить их об отказе от его автоматической пролонгации, если услуги их Вас не устраивают.

Размер комиссии в 30.000 рублей на сделке в день подписания ДКП и Закладки это нормальное условие, меньше нигде не будет. Что качается качества работ, то не сомневаюсь, что в другом АН будет иначе, здесь специфика продаж неджвижимости и имеет значение, Цена, коньюктура и т.д, альтернативные сделки, цепочка квартир и все вытекающее. Работа Риэлторов это тяжелая работа, вряд ли специально Вас бы вызывали на Аванс или сделку просто так. Ваше недовольство в этой связи мне, все-таки понятно.

Кстати, выписка из ЕГРП и есть проверка + расширенная выписка из домовой книги. Насколько я понял Вы продаете свою квартиру и Ваш Договор с АН и Соглашение именно в этой части.

«Каким образом уменьшить стоимость комиссии АН, на что опереться.»- во-первых на срок действия Договора, который не может превышать срок, действия гражданской ответственности!!! Это основание для прекращения обязательств Заказчика по настоящему договору. Но, если Вы все-таки хотите продолжать сотрудничать с этим АН, только за меньшую комиссию, Вы может поставить по указанным основаниям им условия о пересмотре размера комиссии в меньшую сторону, в противном случае Вы с ними разрываете отношения без всяких последствий для Вас.

Но я хочу Вам сказать, что заявленная комиссия это, в большинстве случаев, Верхушка Айсберга, поскольку Риэлторы всегда, еще раз повторю ВСЕГДА, прикрывают «Черную Комиссию» договариваясь с такими же Риелторами с другой стороны, поэтому, Продавать Квартиры продаются очень долго, до тех пор пока кто-то из участников рынка не дасть риелтерам уступку. Никогда Вы и Никто другой не продадите квартиру пока Ваш Агент не позволит Вам это сделать, а позволит, только когда найдет вариант где сможет прикрыть комиссию. Вам надо продавать самому с Вашим юристом, если он точно разбирается во всех тонкостях закладки, подписания, сдачи на регистрацию, аренды сейфа, условия доступа, бадания с другими за ключи от сейфа, внимателен ко всем деталям, залогу за утерю ключа от сейфа, встречные расписки, + их копии, расписки в сдаче на регистрацию, контроль регистрации цепочки сделки из нескольких квартир, проверка квартир и лиц участвующих в сделке, в том числе, диспансерного характера, и многое другое, что я могу Вам детально и подробно описать по каждой позиции, если Вы захотите продавать самостоятельно.

Причем, о прикрытой комиссии Вы НИКОГДА не узнаете и не докажите. но как её установить или исключить я могу рассказать.

«Могут ли меня обязать по „Соглашению“ выплачивать полную сумму в судебном порядке?» — Нет не могут, поскольку, это Соглашение не имеет указаний на оплату услуг в нем указанных и не отсылает к Договору, если только Вы представили один и тот же документ, который в начале называется Соглашение, а по тексту Договор. Тогда, это вообще, недостоверное информирование Заказчика и п. 5.2 здесь не действует.

3. Каким образом оформить частичную оплату комиссии?
4. Что за форма взаимоотношений «Соглашение о сотрудничестве», что она несет под собой, какие риски для меня?

3. Каким образом оформить частичную оплату комиссии? — Комиссию можно разбить на две части — одну на сделке, другую под выдачу Договора купли-продажи после регистрации и Свидетельства о праве на новую квартиру, но Агенты на это не пойдут, даже заложить в ячейку Исполнителю, чаше передают под Гарантийное письмо или под Акт выполненных работ.

4. Что за форма взаимоотношений «Соглашение о сотрудничестве», что она несет под собой, какие риски для меня? — я уже написал, что это Соглашение по названию но Договор о оказании услуг (информирования, заключения ПДКП, ДКП, которые Заказчик обязуется оплатить) по содержанию, то есть, Вам предоставлена недостоверная информация о работах и услугах. Это явный случай «кривого Договора», который, как я описывал в ранних ответах заключают не самые надежные Риелтеры, поэтому, и размер комисси прописан маленький, всего 30.000 рублей, тогда, как по нормальному Договору (например АН ИНКОМ) «комиссия» составляет от 150 до 300.000 рублей и она прямо прописана в Договоре, без прикрытий. Но, в таком случае в Договоре четко указано на все действия Исполнителя, из которых видно за Что платит Заказчик и почему такая Цена услуг. А в Вашем случае, все приходится делать самому с помощью дополнительных услуг юриста, отсюда и не уверенность в Исполнителе и не желание платить даже 30.000, причем, очень возможно, что затягивание продажи связано с моим не безосновательным предположением о намерении «прикрыть себе комиссию».

По такому Соглашению — Договору к Вам никто в суд не предъявит. Расставайтесь с ними легко и спокойно, только не оставляете оригиналы право установки на Вашу квартиру. Но имейте ввиду, что Исполнитель в случае «обиды» на упущенную выгоду может портить Вам рекламную акцию в профессиональной базе WINNER или внутренней региональной базе продаж.