Уменьшение суммы комиссии агентства недвижимости
Как полагается в нашей стране, агентство недвижимости (далее - АН) вызвалось продать мою квартиру увидев ее по интернету. Найдя покупателя вызвали меня из другого города на сделку, мотивируя тем, что наличный расчет срочно приезжайте.
По факту, прилетев, ситуация оказалась следующей: встречная сделка не завершена, две недели потрачено на получение встречной стороной наличных. На лицо обман АН.
Потери в зарплате на сумму большую комиссии АН. В момент подписания предварительного договора, было подписано "Соглашение о сотрудничестве при продаже объекта недвижимости" между мной и обществом. По нему я обязан оплатить "услуги информационного характера, в результате которых будет найден Покупатель". Оплата услуг происходит на момент заключения договора купли-продажи.
Что касается качества исполнения услуги, а именно юр. поддержки, то ее уровень очень низкий, приходилось править при участии стороннего юриста. Проверка документов не производилась, была сделана только выписка из ЕГРП и все, все прочи е справки были собраны самостоятельно.
В момент передачи задатка даже нельзя было проверить купюры - не было устройства. А схему передачи основных средств обсуждали в двоем с покупателем, т.к. риэлтор вообще не знал с какого конца подойти к этому вопросу.
Учитывая выше написанное, логично уменьшить комиссию АН так как не полностью исполнен ее функционал.
Вопросы:
1. Каким образом уменьшить стоимость комиссии АН, на что опереться.
2. Могут ли меня обязать по "Соглашению" выплачивать полную сумму в судебном порядке?
3. Каким образом оформить частичную оплату комиссии?
4. Что за форма взаимоотношений "Соглашение о сотрудничестве", что она несет под собой, какие риски для меня?
- image (1).jpeg
- image.jpeg
- image (2).jpeg
Сделка будет закрыта 2 февраля. К Соглашению прикладывается акт просмотра объекта недвижимости, в нашей части не заполненный, в их части заполнен с двух сторон. Полностью писать отказ от исполнения договора нельзя, так как покупатели настроены работать с агентством, да и как бы половину я бы заплатил, бог с ними, но не все, так как считаю качество оказания услуг не соответствует запрашиваемой комиссии. Вместе с тем, никаких отчетов о проделанной работе нам не предоставлялось, такое ощущение что сделки у них проходят случайно - "ой, покупают".
Акты выполненных работ не представлены, расценки так же. О подсудности и месте рассмотрения судебных тяжб так же ни слова.
Раз сделка еще не закрыта, пишите заявление об отказе от исполнения договора и тогда можете вообще ничего не платить.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
и пусть уже АН если решится обратиться в суд, доказывает какие же они расходы понесли, причем это должно все проходить через расчетные счета, чего уверен вообще не было.
Расторжение договора прописано в соглашении (фото соглашения я прикрепил к теме) и гласит, что заказчик уведомляет исполнителя письменно за 14 календарных дней до предполагаемой даты расторжения.