Можно ли старые долги по просроченным кредитам жены повесить на нынешнего мужа?

Доброго времени суток!Моя нынешняя супруга около пяти лет назад взяла кредит в банке,но через некоторое время,не смогла платить ежемесячные платежи,по разным причинам,на тот момент мы были даже не знакомы,а мать ее пошла как поручитель,в итоге,в прошлом году суд присудил выплатить сумму,что они и не отказываются делать,и на данный момент супруга находится в декретном отпуске,а сумму задолжности удерживают с заработной платы ее матери.Но вот буквально несколько часов назад,я зашел в личный кабинет своего банка,через который я получаю заработную плату,и увидел одну строку,что мне надо оплатить как раз именно ту сумму,что присудил суд выплатить моей жене и ее матери.Но как так,мы же на тот момент,взятия кредита,даже были и не знакомы,да и еще моей фамилии даже нет в базе данных ФССП.Подскажите,что делать с данной ситуацией.Заранее благодарен,Михаил!

, Михаил, г. Сатка
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Михаил! Вам необходимо связаться с банком и выяснить — откуда эта строка взялась. Далее с вязаться с органом — вероятнее всего ФССП — выдавшим исполнительный лист и обжаловать его. Вы ни в коем случае не несете ответственность по обязательствам своей нынешней супруги, возникшим до заключения брака, если не были участником кредитного договора и не выступаете в роли поручителя. Счет, на который Вам приходит ЗП зарегистрирован на Вас лично? Не на жену или её мать?

Михаил
Клиент, г. Сатка

Здравствуйте!Да,счет зарегистрирован именно на меня!

В таком случае Вам стоит опасаться только ошибки или халатности ФССП. Связывайтесь с отделением банка, в котором открыт счет и выясняйте — что и откуда взялось.