Северная надбавка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с северной надбавкой. Мне 36 лет, стажа работы в районах Крайнего севера не имею, но с 1985г. по август 1994г. проживала (обучалась в школе) в Сургутском р-не, прописана в этом районе с 1985г. по настоящее время. Однако с 1994г. по 2015г. проживала и работала в другом районе, о чем имеется запись в трудовой книжке. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на северную надбавку с первого дня работы, т.к. проживала здесь до 2007 года.

, Оксана, г. Лянтор
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имею ли я право на северную надбавку с первого дня работы,
Оксана
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 октября 1993 г. N 1012
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ И В ОСТАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРА
В соответствии со статьей 12 (действовала до 22.08.2004 года) Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Совет Министров — Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Надбавка будет начисляться толко по истечении 6 мес работы, если будет соответствующий стаж работы в РКС

Так же:

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 316]
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к…
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

Оксана, извиняюсь, долго разбиралась, разобралась:((

Сургут приравнен к РКС и как верно указал коллега Безгодов А., надбавка будет только по истечении 1 года работы

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к…
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
Работала и проживала на Украине. Т.е. факт того, что я проживала в районе, приравненном к району крайнего севера, с 85г.по 94г. и все это время была здесь прописана не дает мне право на надбавку с первого дня работы? Спасибо за ответ!
Оксана

Увы нет, такого права нет ни у кого, как указывала ранее не ранее, чем через 6 мес работы, в вашем случае через год работы

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Проживание в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним районах, если не занимались трудовой деятельностью, право на надбавки не дает. Северные надбавки и коэффициенты начисляются и выплачиваются в связи с трудовой деятельностью в этих районах.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана!

Ханты-Мансийский автономный округ, кроме Березовского и Белоярского районов, относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера (Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012)).

Северные надбавки устанавливаются:

  • по истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960);
  • молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458).

Таким образом, поскольку Вам больше 30 лет, северная надбавка при поступлении на работу в Сургутском р-не будет устанавливаться в общем порядке: по истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка.

Однако с 1994г. по 2015г. проживала и работала в другом районе, о чем имеется запись в трудовой книжке.
Оксана

В каком районе Вы работали?

Оксана
Клиент, г. Лянтор

Работала и проживала на Украине. Т.е. факт того, что я проживала в районе, приравненном к району крайнего севера, с 85г.по 94г. и все это время была здесь прописана не дает мне право на надбавку с первого дня работы? Спасибо за ответ!