Сотрудник, воспользовавшись отсутствием начальства на рабочем месте, украл договор

Добрый день.

Сотрудник воспользовавшись отсутствием начальства на рабочем месте украл договор и расходные ордеры о выплате ему заработанной платы. Копия договора у нее есть. Из-за нарушения трудовой дисциплины ( в очередной раз не вышла на работу без уважительной причины) с ней был расторгнут договор. О чем она была уведомлена (в пятницу) и приглашена в понедельник за получением расчета. Сотрудница решила подать на нашу организацию в суд за невыплату зп (для чего видимо и украла документы)

Что делать?

, Елена, г. Пермь
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Вам разумней дождаться возбуждения исковой процедуры в суде сотрудником.Будет проще определить его позицию и документальное обоснование его позиции.Трудовой договор, как минимум, он должен представить в суд.Факт заключения договора можно будет доказать записью в приказе о приеме на работу.

Факт выдачи заработной платы можно доказать движением денежных средств по кассе (отчет кассира и т.п.).

Принимая во внимание, что документы -расходные ордера- являются собственностью юридического лица, можно инициировать заявление в правоохранительные органы о их хищении.В будущем, в случае предъявления иска, даже при отрицательном результате его -заявления- проверки, сам факт обращения может быть оценен судом в совокупности с вашими утверждением о выполнении обязательств в части выплаты заработной платы.

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена,

помимо оригинала трудового договора, который был украден, должны быть подписи в иных документах, например в приказе о приеме форма № Т-1, анкета о приеме на работу так же содержит личную подпись сотрудника. Либо в данном приказе либо в отдельном журнале сотрудник должен быть ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и иными документами, которые необходимы для ознакомления на вашем предприятии.На основании этих документов вы можете доказать, что работник был принят по трудовому договору и ознакомлен со всеми необходимыми документами. на основании этих документов, он не сможет подменить условия трудового договора.

Кроме расходного кассового ордера начисление з/п указываются в расчетно-платежной или платежной ведомости ( форме № Т-49 «Расчетно-платежная ведомость» или в двух ведомостях по формам № Т-51 «Расчетная ведомость» и № Т-53 «Платежная ведомость»). Так же при выплате заработной платы компания обязана выдавать сотрудникам расчетный листок (ст. 136 ТК РФ). Ведомости по формам № Т-49 и Т-53 регистрируются в специальном журнале. Журнал составляется по форме № Т-53а «Журнал регистрации платежных ведомостей».

Таким образом вы понимаете, на какой перечень документов, вы можете опираться при рассмотрении дела в суде.
Скажите пожалуйста по факту отсутствия на рабочем месте, составлялся ли акт?

Из-за нарушения трудовой дисциплины ( в очередной раз не вышла на работу без уважительной причины)

Прошедшие периоды отсутствия оформлялись надлежащим образом? составлялся ли акт, объяснительная от работника, вынесение дисциплинарного взыскания.

Вы сможете отстоять свою позицию в суде при предоставлении данных документов.

Для защиты своих прав вы можете подать встречный иск. Встречный иск — это способ защиты от требований, заявленных в первоначальном иске. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления основного иска (форма и содержание иска, приложения к заявлению, госпошлина и т.п.), но встречный иск может быть заявлен только в суде первой инстанции до удаления суда в совещательную комнату. Исключение составляет разбирательство в апелляции, когда суд по безусловным основаниям отменяет решение первой инстанции и переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, что также позволяет ответчику заявить встречный иск.Встречный иск отличается от возражений по иску. Возражая против иска, ответчик приводит те или иные доводы, но не предъявляет самостоятельного требования (предмет иска), основанного на конкретных обстоятельствах (основание иска). Встречный иск принимается судом к рассмотрению при наличии одного из следующих условий (ст. 138 ГПК РФ):— встречное требование направлено к зачету первоначального требования;— удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;— между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.Если суд вынес определение об отказе в принятии встречного иска, такое определение не подлежит обжалованию (ст. 331 ГПК РФ), так как не исключает возможность дальнейшего движения дела, то есть не препятствует рассмотрению по существу первоначально заявленных требований. Кроме того, отказ в принятии встречного иска не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства, как на это указал Верховный Суд РФ (п. 10 пост. Пленума ВС РФ от 26.06.2008 № 13). В то же время доводы относительно отказа в принятии встречного иска могут быть изложены в жалобе на судебное решение по основному иску.По общему правилу бремя доказывания по трудовым спорам возлагается на работодателя.

С уважением, Анна

Если вас удовлетворил ответ, поставьте пожалуйста "+"