Кто подает ходатайство о заключении под стражу?

Здравствуйте! Уголовное дело передано в суд.Скажите, может ли потерпевший сам подать в суд ходатайство о заключении под стражу обвиняемого? Или это должны делать только прокуратура или следователь? Все основания имеются.

, Александр, г. Самара
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дело уже передано в суд, вопрос о мере пресечения в таком случае рассматривает только суд. Вы можете заявить ходатайство в судебном заседании об изменении меры пресечения с нынешней на заключение под стражу. Прокурор и следователь избирают меру пресечения только в ходе следствия до направления дела в суд.

Александр
Клиент, г. Самара

а могу ли я прямо сейчас поехать его подать, не дожидаясь заседания?

Да, можете подать ходатайство в письменном виде в порядке ст. 119, 120 УПК РФ для принятия процессуального решения по мере пресечения для защиты интересов потерпевшего. Вот только удовлетворит суд его или нет — неизвестно.