Не дает ребенка домой

Здравствуйте! Я с женой не разведен, но живём раздельно. Она не дает ребенка ко мне домой, аргументирую тем, что у меня иногда бывают гости женского пола. Как быть в такой ситуации.

, Пётр Иванович, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует обратиться в суд с иском об определении плрядка общения с ребенком.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В основном статьей 66 Семейного кодекса РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При недостижении родителями согласия о порядке общения с ребенком порядок общения с ребенком порядок общения определяется в судебном порядке.

Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится. Это разъяснено в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей». Цитирую: «требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

В __________________ районный (городской) суд
_________________ области (края, республики)
Истец: ____________________________________
(Ф.И.О., адрес)
Ответчик: _________________________________
(Ф.И.О., адрес)
3 — е лицо: _________________________________
(орган опеки и попечительства, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении порядка общения с ребенком

Я являюсь отцом (матерью) сына(дочери)
_______________________________________________________________________
(имя, фамилия, дата рождения)
который(ая) находится у ответчика.
Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени,
месте, продолжительности общения с ребенком, однако у нас ничего не получается.
Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства. Основные противоречия у нас возникают
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(указать, в чем не получаются договоренности)
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ
ПРОШУ:
Установить порядок общения меня с сыном
(дочерью)______________________________________________________________
(имя, фамилия, дата рождения)
следующим образом: ____________________________________________________________________
(Например: каждую 1 и 3 субботу месяца с 10-00 до 19-00 или с правом ночлега или без)
Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Имеющиеся доказательства по иску.
3. 2 копии искового заявления.
Подпись
Дата