Военное образование после гражданского ВУЗа
Здравствуйте, хотелось бы уточнить, есть ли возможность поступить на военное после высшего гражданского вуза(платное обучение)
Здравствуйте, Илья!
Этот вопрос регламентирует ст. п.1 ст. 35 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Итак в военные образовательные учреждения могут поступить лица не проходившие военную службу по призыву в возрасте от 16 до 22 лет, либо проходившие/щие военную службу в возрасте до 24. Также есть определенный порядок для поступления военнослужащих-контрактников, к коим, вы, впрочем, не относитесь.
Кроме того, лица поступающие в высшее военное образовательное учреждение должны соответствовать требованиям, предъявляемым к лицам, поступающим на военную службу по контракту (состояние здоровья, отсутствие непогашенных судимостей и пр.).
С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.