412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Каковы последствия продажи квартиры до начала процедуры банкротства?

Здравствуйте!

Я собираюсь начинать процедуру банкротства физического лица, которая, судя по всему, завершится в мою пользу. Последняя выплата по кредитам была в мае 2012 года, с тех пор контакты с банками прекратились.

Но еще до начала процедуры банкротства я хочу обменять свое единственное жилье - однокомнатную приватизированную квартиру в Санкт-Петербурге - на комнату в коммунальной квартире в Москве. Процесс обмена будет заключаться в продаже моей квартиры и немедленной покупке подходящей мне комнаты.

Вопрос в следующем: Каковы будут последствия этой сделки? Ведь в процессе банкротства будут проверяться все финансовые операции за последнее время. Каковы будут действия суда при выявлении этой сделки?

23 Января 2016, 21:12, вопрос №1112371
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Вопрос в следующем: Каковы будут последствия этой сделки? Ведь в процессе банкротства будут проверяться все финансовые операции за последнее время. Каковы будут действия суда при выявлении этой сделки?
Михаил

В принципе никаких, так как обращение взыскания на единственное жилье не допускается, при этом никто не запретит должнику поменять место жительства

23 Января 2016, 21:18
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
С момента последнего платежа по кредитам прошло почти 4 года.
Михаил

А на какой срок и когда брался кредит?

23 Января 2016, 21:44
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Кредиты брались в конце 2011 года. Исправно платил 6 месяцев. В мае 2012 года тяжело заболел, обращался к психиатру, платить по кредитам перестал. Кредиты брал на 3 года.

23 Января 2016, 21:46
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Кредиты брал на 3 года.
Михаил

Срок давности истекает в 2017 году, дождитесь исков банков к Вам о взыскании задолженности, а уже потом заявляетесь в банкротство (ЕСЛИ КОНЕЧНО БАНКИ НЕ ПРОПУСТЯТ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ)

23 Января 2016, 21:48
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
У вас длящееся правонарушение
Дармаев Александр

Ого, а где это указано в ГК РФ?

23 Января 2016, 21:49
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
На банкротство подавать ТОЛЬКО в случае иска со стороны банков — так?
Михаил

да, так. Меняйте спокойно, единственное у вас должно быть подтверждение тог, что новую квартиру вы оплатили за счет старой

23 Января 2016, 22:10
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Как это можно подтвердить? Чем, то есть?

23 Января 2016, 22:11
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вы продали квартиру, у вас имелись доходы, чтоб погасить долг, но вы долг не погасили, потому что израсходовали средства на красивую жизнь (красиво жить действительно не запрещено).
Дармаев Александр

Бред, при таком условии сделку признают недействительной с вероятностью 99,9%

23 Января 2016, 22:11
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Как это можно подтвердить? Чем, то есть?
Михаил

Как вариант получением денег от продажи квартиры на вас счет и расчет с продавцом новой квартиры с этого счета

23 Января 2016, 22:13
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10236
ответов
3693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каковы будут последствия этой сделки? Ведь в процессе банкротства будут
проверяться все финансовые операции за последнее время. Каковы будут
действия суда при выявлении этой сделки?

Сделку по продаже квартиры оспорят. И она вернется в конкурсную массу, покупатели встанут в реестр кредиторов и долги спишутся к ним.

Вам чтобы сделка устояла надо оценить квартиру у оценщика и обязательно продавать ее по рыночной цене.

Тогда все устоит и не получится что покупатели ваши останутся ни с чем.

А комнату никто не заберет, так как она единственное жилье будет.

23 Января 2016, 21:21
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10236
ответов
3693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но ведь они могут обратить взыскание на СРЕДСТВА, полученные от продажи
моей квартиры. Ведь по документам я ее продаю. Или этого не будет?

Но проданную квартиру у покупателей отберут и на торгах реализуют.

Арбитражная практика такая сплошь и рядом. И потом Вам с этими покупателями разговаривать и объясняться.

Если указанное помещение — ваше единственное пригодное для жилья, по
моему мнению, вопросов возникнуть не должно, т.к. в любом случае и на
первую квартиру обратить взыскание не представлялось возможным.
Наумова Анастасия.

Клиента то никак не коснется. Останется с комнатой, а деньги под подушкой может держать. Если договорится с управляющим, он к нему даже не придет.

Но как быть с покупателем и питерской квартирой.

23 Января 2016, 21:31
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10236
ответов
3693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мне так и придется прятаться от банков всю жизнь?

Если в течении трех лет банк в суд не пойдет, то на основании ст.196,199,200 ГК РФ истечет срок исковой давности. Заявите об этом суду, и банкам откажут в иске.

23 Января 2016, 21:37
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

С момента последнего платежа по кредитам прошло почти 4 года. Значит, прятать деньги от банков больше не надо и банкротство не нужно? Можно жить спокойно?

23 Января 2016, 21:41
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10236
ответов
3693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
С момента последнего платежа по кредитам прошло почти 4 года. Значит,
прятать деньги от банков больше не надо и банкротство не нужно? Можно
жить спокойно?

Да, все верно. и слать их в суд. А там заявлять об истечении срока исковой давности.

И на банкротство тратиться не стоит.

23 Января 2016, 21:42
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10236
ответов
3693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кредиты брались в конце 2011 года. Исправно платил 6 месяцев. В мае 2012
года тяжело заболел, обращался к психиатру, платить по кредитам
перестал. Кредиты брал на 3 года.

Считаю, что срок истек.

23 Января 2016, 21:47
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10236
ответов
3693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На банкротство подавать ТОЛЬКО в случае иска со стороны банков — так?

Это так.

А
как все-таки быть с квартирой? Нельзя продавать, чтобы покупатели не
пострадали — так?

Продавайте.

Сделайте отчет о рыночной стоимости у оценщика и продавайте по рынку.

23 Января 2016, 22:04
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Мое мнение — процедуру банкротства не стоит и начинать. Зачем вам лишние проблемы? Банки молчат три года. Если захотят — пусть подают на вас в суд. Вам главное — продать квартиру и доход в разнице от продажи и покупки коммуналки спрятать. На тот момент, когда начнутся судебные процессы по иску банков — заявите, что разницу уже израсходовали на личные нужды. А на банкротство у вас возникнут новые денежные обязательства, как минимум 100 т.р. и негативные последствия от банкротства.

23 Января 2016, 21:21
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Каковы будут последствия этой сделки? Ведь в процессе банкротства будут проверяться все финансовые операции за последнее время. Каковы будут действия суда при выявлении этой сделки?
Михаил

Действия суда будут абсолютно никакими. Заявите, что вырученные средства прокутили и все. Денег на погашение кредитов в настоящее время у вас нет. В этом вся суть банкротства физлица. Можно взять кредит сегодня, а завтра море по колено. Проверят финоперацию, установят, что у вас была прибыль и вы имели возможность погасить долг, но не погасили. На нет и суда нет.

23 Января 2016, 21:27
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но ведь они могут обратить взыскание на СРЕДСТВА, полученные от продажи моей квартиры. Ведь по документам я ее продаю. Или этого не будет?
Михаил

вы их снимите со всех счетов и спрячьте. у вас ничего нет, кроме комнаты в коммуналке.

23 Января 2016, 21:30
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

А если когда-нибудь у меня наступят светлые времена и я заработаю достаточно большую сумму денег, мне так и придется прятаться от банков всю жизнь? Этот вопрос и толкает меня на начало процедуры банкротства. Что будет, если через лет 5 у меня накопится сумма размером, например, тысяч 500. Мне так и надо будет прятать ее всю жизнь?

23 Января 2016, 21:36
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если когда-нибудь у меня наступят светлые времена и я заработаю достаточно большую сумму денег, мне так и придется прятаться от банков всю жизнь? Этот вопрос и толкает меня на начало процедуры банкротства. Что будет, если через лет 5 у меня накопится сумма размером, например, тысяч 500. Мне так и надо будет прятать ее всю жизнь?
Михаил

С вас будут взыскивать в принудительном порядке судебные приставы. Они проверят все ваше имущество и счета и прекратят производство в связи с невозможностью взыскания. Им зависшее дело тоже не нужно. Банки ваше имущественное состояние контролировать не будут. Главное, чтобы приставы прекратили исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. После этого вас никто дергать и проверять не будет.

23 Января 2016, 21:41
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
С момента последнего платежа по кредитам прошло почти 4 года. Значит, прятать деньги от банков больше не надо и банкротство не нужно? Можно жить спокойно?
Михаил

У вас длящееся правонарушение и срок давности большой роли не играет. Срок в 3 года начинается с момента, когда вы должны были заплатить последний платеж.

23 Января 2016, 21:44
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Непонятно! Что делать с этим длящимся правонарушением, не имеющим срока исковой давности?

23 Января 2016, 21:48
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кредиты брались в конце 2011 года. Исправно платил 6 месяцев. В мае 2012 года тяжело заболел, обращался к психиатру, платить по кредитам перестал. Кредиты брал на 3 года.
Михаил

Крайний срок 2014 год. Могут предъявить иск вплоть до 2017 года включительно.

23 Января 2016, 21:48
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Считаю, что срок истек.
Соболев Олег Александрович

Срок кредитного договора истек в конце 2014 года. Банк может предъявить иск до конца 2017 года.

23 Января 2016, 21:49
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Непонятно! Что делать с этим длящимся правонарушением, не имеющим срока исковой давности?
Михаил
Срок кредитного договора истек в конце 2014 года. Банк может предъявить иск до конца 2017 года.
Дармаев Александр
23 Января 2016, 21:50
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ого, а где это указано в ГК РФ?
Горюнов Евгений

в том плане, что при наличии текущих обязательных платежей — срок давности начинается со дня последнего платежа по договору, а не со дня заключения договора. если кредит на 10 лет, а не платит со второго месяца — иск предъявят через 10 лет.

23 Января 2016, 21:53
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не три года?
Горюнов Евгений

три года начинают исчисляться с момента платежа, который должен быть уплачен по договору, а не с момента платежа, который уплачен фактически.

23 Января 2016, 21:58
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Так и не понял - каков грамотный порядок действий в моем случае? На банкротство подавать ТОЛЬКО в случае иска со стороны банков - так? А как все-таки быть с квартирой? Нельзя продавать, чтобы покупатели не пострадали - так?

23 Января 2016, 22:02
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Срок давности истекает в 2017 году, дождитесь исков банков к Вам о взыскании задолженности, а уже потом заявляетесь в банкротство (ЕСЛИ КОНЕЧНО БАНКИ НЕ ПРОПУСТЯТ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ)
Горюнов Евгений

Вот вы сами на свой вопрос мне и ответили правильно. Срок договора закончился в 14 году, срок исковой давности до 17 года, а не до 14 года с момента последнего платежа по кредиту.

23 Января 2016, 22:02
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так и не понял — каков грамотный порядок действий в моем случае? На банкротство подавать ТОЛЬКО в случае иска со стороны банков — так? А как все-таки быть с квартирой? Нельзя продавать, чтобы покупатели не пострадали — так?
Михаил

Покупатели не пострадают. Вы продали квартиру, у вас имелись доходы, чтоб погасить долг, но вы долг не погасили, потому что израсходовали средства на красивую жизнь (красиво жить действительно не запрещено). Все. Сейчас у вас нет средств на погашение долга. Суд взыщет с вас сумму долга и это останется только на бумаге. Если вы хотите себе лишних проблем — можете подать на банкротство.

23 Января 2016, 22:07
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бред, при таком условии сделку признают недействительной с вероятностью 99,9%
Горюнов Евгений

Сделка будет совершена до подачи иска, они должны будут доказать, что она совершена с целью уклонения от погашения долгов. А ГК дает право гражданину распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. И суд не будет рассматривать возможность погашения долга до подачи иска и восстанавливать ранее имеющееся положение дел. Он примет решение по факту подачи иска.

23 Января 2016, 22:20
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Потихоньку приходимк выводу что вероятна притворная сделка как я и писал ранее) Вам плюс коллега
Юсупов Азизбек

Это его единственное жилье, его так и так арестовать не смогут и притворная сделка тут уже роли не играет

23 Января 2016, 22:25
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на единственное жилье должника:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если указанное помещение — ваше единственное пригодное для жилья, по моему мнению, вопросов возникнуть не должно, т.к. в любом случае и на первую квартиру обратить взыскание не представлялось возможным.

23 Января 2016, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь они могут обратить взыскание на СРЕДСТВА, полученные от продажи моей квартиры. Ведь по документам я ее продаю. Или этого не будет?

23 Января 2016, 21:28
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Продажа недвижимости гражданина перед банкротсвом возможно оспорить в следующих случаях

1. Не рыночная цена — дешево (дарение) -1 год до подачи заявления.

2. При притворном характере сделки. Конкретнее- целью было вывести имущество перед банкротством, иначе говоря фиктивное банкротство Но при этом нужно доказать, что покупатель был в курсе о вашей неплатежеспособности, а Вы имели на момент совершения сделки признаки несостоятельности. В вашем случае просроченные кредиты. 3 года до подачи на банкротство.

однако на единственное жилье не может быть обращено взыскание, поэтому тут 50 на 50. С одной стороны можно не бояться, с другой, если выявятся настойчивые кредиторы то оспаривание возможно.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана судом или арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств. (в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ действует с 1.07.15)В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана судом или арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ)Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий: стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок; должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы; после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.
23 Января 2016, 21:30
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
момента
Михаил

Будут беспокоить коллектора. Главное с ними не идти на контакт

23 Января 2016, 21:43
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Коллекторы уже года два не звонят и не приходят.

23 Января 2016, 21:49
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
истек.
Соболев Олег Александрович

С этим согласен, но это почему то не мешает банкам продавать долги коллекторам.

23 Января 2016, 21:49
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Коллекторы
Михаил

Банк либо коллектора могут предъявить иск

23 Января 2016, 21:50
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бред
Горюнов Евгений

Потихоньку приходимк выводу что вероятна притворная сделка как я и писал ранее) Вам плюс коллега

23 Января 2016, 22:19
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Я не догадался сразу написать, может это важно: Продаваемая квартира и покупаемая комната не будут сильно отличаться по цене. Разница в цене практически будет отсутствовать. По факту, это действительно обмен.

23 Января 2016, 22:24
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как вариант получением денег от продажи квартиры на вас счет и расчет с продавцом новой квартиры с этого счета
Горюнов Евгений
Я не догадался сразу написать, может это важно: Продаваемая квартира и покупаемая комната не будут сильно отличаться по цене. Разница в цене практически будет отсутствовать. По факту, это действительно обмен.
Михаил

А почему тогда не рассмотреть Договор мены? Там можно предусмотреть доплату также

23 Января 2016, 22:30
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Продавать квартиру я буду одному человеку, а покупать комнату совершенно у другого. Вариант мены на нужную мне комнату найти не реально: продавцу подходящей для меня комнаты моя питерская квартира будет совершенно ни к чему.

23 Января 2016, 22:32
получен
гонорар
30%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте.

Считаю, что возможности оспорить данную сделку нет. Из всех указанных в ст. 61.2. Закона о банкростве единственным которое подхоит к Вам в целях это причинение вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка)

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
(ред. от 30.07.2013)
«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“
5. Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).
В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего Постановления). В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
6. Согласно абзацам второму — пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:
а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Установленные абзацами вторым — пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве презумпции являются опровержимыми — они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
(абзац введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 59)
При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве. Для целей применения содержащихся в абзацах втором — пятом пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве презумпций само по себе наличие на момент совершения сделки признаков банкротства, указанных в статьях 3 и 6 Закона, не является достаточным доказательством наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества.
(в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 59)
7. В силу абзаца первого пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Данные презумпции являются опровержимыми — они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
(в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 59)
При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.
Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 28 Закона о банкротстве сведения о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства подлежат обязательному опубликованию в порядке, предусмотренном названной статьей.
В связи с этим при наличии таких публикаций в случае оспаривания на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделок, совершенных после этих публикаций, надлежит исходить из следующего: если не доказано иное, любое лицо должно было знать о том, что введена соответствующая процедура банкротства, а значит и о том, что должник имеет признаки неплатежеспособности.

Я полагаю ни покупателя, ни продавца Вы не намерены ставить в извесность о том, что находитесь на грани банкроства.

По поводу срока исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
»О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.
Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).
26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Необходимо конечно точно знать условия кредитного договора, но исходя из обячных условий, то на данный момент если заявить в суде о сроке исковой давности, то взыскать можно только те платежи, срок которых наступил после 23.01.2013г., по платежам срок которых наступил до 23.01.2013г. суд откажет.

23 Января 2016, 23:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.