Как обойти пункт трудового договора?
Здравствуйте.
У меня вопрос по трудовому законодательству. Я трудоустроена в частную фирму оказывающую образовательные услуги. Изначально, на собеседовании было оговорено, что школа открывается как филиал в другом городе, здесь нет даже руководителя, только менеджер. Но первая школа за полгода хорошо раскрутилась. Работают по франшизе. Есть все механизмы для раскрутки. Пособия для работы, методика и все нужные материалы. По расчетам руководства моя заработная плата должна была составлять от 40 (в начале работы) до 60 тысяч.
Важное условие нашей договоренности - они оплачивают мое обучение в другом городе, проживание там же и дорогу. А я обязуюсь отработать у них 2 года. В случае расторжения договора по моей инициативе, я обязана выплатить все их расходы связанные с моей поездкой и покрыть всю сумму затраченную на мое обучение.
200 000 рублей.
Ситуация на сегодняшний день:
- работаю с 2 октября 2015 года. Первый месяц мне выплатили официальный по договору оклад - 13500, со второго месяца я работаю ТОЛЬКО на процентах. По договору указан оклад - 13500. О процентах нет и слова. Договорились на словах, что з/п в конверте. Но что оклад не выплачивают вообще - не сказали! З/п выше 15 000 я ни разу не получила.
- клиента нет, очень завышена стоимость занятий. Итог - нет и з/п.
- в школе я единственный преподаватель, на мне все держится! И если заболел мой ребенок - школа стоит! И как следствие - уходят ученики, которым нечего предложить в период моего отсутствия!
В общем, мой вопрос таков: подписав этот злосчастный договор, могу ли я как-то обойти его условия? Из официальных косяков работодателя могу сказать, что у меня нет мед книжки, которая прописана в договоре обязательным условием (работаю с детьми). И нет справки об отсутствии судимости ( заказала, но руководству оно не надо видимо...) Я завишу от школы уже 4 месяца, но не получаю дохода! И неизвестно сколько мне еще ждать прироста клиента. Да и будет ли он с таким подходом руководства.
Трудовая книжка моя находится в главном офисе, в другом городе. С непосредственным руководителем я вообще прямого контакта не имею.
Выдержка из договора: "в случае расторжения трудового договора до истечения 2 лет работы, возместить понесенные работодателем расходы по обучению в полном объеме соразмерно отработанного времени. В т.ч. расходы по оплате обучения - в размере 200 000 рублей, полученную за время ученичества стипендию, возместить другие расходы работодателя по обучению работника, путем перечисления денежных средств на расчетный счет, либо в кассу работодателя".
Обязанности работодателя (выборочно):
"- предоставлять Работнику работу, обусловленную настоящим договором;
- осуществлять обязательное соц страхование...
- обеспечивать прохождение работником ежегодного медицинского обследования в необходимом объеме."
Спасибо.
- DSC_6607.jpg
- DSC_6609.jpg
- DSC_6611.jpg
"Важное условие нашей договоренности — они оплачивают мое обучение в другом городе, проживание там же и дорогу. А я обязуюсь отработать у них 2 года".Евгения
Так Вы проходили обучение или нет? если никакого обучения не проходили, пункт о выплате 200 000 рублей в случае увольнения Вас не должен беспокоить. Пр описанных Вами обстоятельствах Вы можете уволиться по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Причин более, чем достаточно.
Точной стоимости обучения я не знаю. Видела только стоимость билетом и приблизительно знаю стоимость аренды квартиры в которой проживала в городи на обучении.