Как обойти пункт трудового договора?

Здравствуйте.

У меня вопрос по трудовому законодательству. Я трудоустроена в частную фирму оказывающую образовательные услуги. Изначально, на собеседовании было оговорено, что школа открывается как филиал в другом городе, здесь нет даже руководителя, только менеджер. Но первая школа за полгода хорошо раскрутилась. Работают по франшизе. Есть все механизмы для раскрутки. Пособия для работы, методика и все нужные материалы. По расчетам руководства моя заработная плата должна была составлять от 40 (в начале работы) до 60 тысяч.

Важное условие нашей договоренности - они оплачивают мое обучение в другом городе, проживание там же и дорогу. А я обязуюсь отработать у них 2 года. В случае расторжения договора по моей инициативе, я обязана выплатить все их расходы связанные с моей поездкой и покрыть всю сумму затраченную на мое обучение.

200 000 рублей.

Ситуация на сегодняшний день:

- работаю с 2 октября 2015 года. Первый месяц мне выплатили официальный по договору оклад - 13500, со второго месяца я работаю ТОЛЬКО на процентах. По договору указан оклад - 13500. О процентах нет и слова. Договорились на словах, что з/п в конверте. Но что оклад не выплачивают вообще - не сказали! З/п выше 15 000 я ни разу не получила.

- клиента нет, очень завышена стоимость занятий. Итог - нет и з/п.

- в школе я единственный преподаватель, на мне все держится! И если заболел мой ребенок - школа стоит! И как следствие - уходят ученики, которым нечего предложить в период моего отсутствия!

В общем, мой вопрос таков: подписав этот злосчастный договор, могу ли я как-то обойти его условия? Из официальных косяков работодателя могу сказать, что у меня нет мед книжки, которая прописана в договоре обязательным условием (работаю с детьми). И нет справки об отсутствии судимости ( заказала, но руководству оно не надо видимо...) Я завишу от школы уже 4 месяца, но не получаю дохода! И неизвестно сколько мне еще ждать прироста клиента. Да и будет ли он с таким подходом руководства.

Трудовая книжка моя находится в главном офисе, в другом городе. С непосредственным руководителем я вообще прямого контакта не имею.

Выдержка из договора: "в случае расторжения трудового договора до истечения 2 лет работы, возместить понесенные работодателем расходы по обучению в полном объеме соразмерно отработанного времени. В т.ч. расходы по оплате обучения - в размере 200 000 рублей, полученную за время ученичества стипендию, возместить другие расходы работодателя по обучению работника, путем перечисления денежных средств на расчетный счет, либо в кассу работодателя".

Обязанности работодателя (выборочно):

"- предоставлять Работнику работу, обусловленную настоящим договором;

- осуществлять обязательное соц страхование...

- обеспечивать прохождение работником ежегодного медицинского обследования в необходимом объеме."

Спасибо.

  • DSC_6607
    .jpg
  • DSC_6609
    .jpg
  • DSC_6611
    .jpg
, Евгения, с. Вагай
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Какой же пункт трудового договора Вас не устраивает, который хотели бы обойти?

"Важное условие нашей договоренности — они оплачивают мое обучение в другом городе, проживание там же и дорогу. А я обязуюсь отработать у них 2 года".Евгения

Так Вы проходили обучение или нет? если никакого обучения не проходили, пункт о выплате 200 000 рублей в случае увольнения Вас не должен беспокоить. Пр описанных Вами обстоятельствах Вы можете уволиться по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Причин более, чем достаточно.

Евгения
Клиент, с. Вагай

Точной стоимости обучения я не знаю. Видела только стоимость билетом и приблизительно знаю стоимость аренды квартиры в которой проживала в городи на обучении.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выложите пункты трудового договора о заработной плате.

Согласно ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Уточните систему оплаты труда, размер оклада и т. п. согласно трудового договора.

со второго месяца я работаю ТОЛЬКО на процентах.
Евгения

На каких процентах? Они предусмотрены положением о заработной плате и премировании?

Вы хотите уволиться не возмещая стоимость обучения? Или чтобы Вам выплачивали заработную плату 60 000 рублей?

Но если обучающая школа выдала чек моему работодателю, заничит все можно доказать…
Евгения

Да, документально. Если расходы составили менее 200 000 рублей, то Вы вправе выплатить только документально подтвержденные расходы.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения!

По ЗП в размере 40-60 тысяч, договоренности устные только были? В договоре прописана ЗП 13500?

Здравствуйте, Евгения!
Какой же пункт трудового договора Вас не устраивает, который хотели бы обойти?

Мурашко Владимир

Видимо пункт о необходимости выплаты 200 т.р. в случае расторжения договора до истечения 2-х лет.

— работаю с 2 октября 2015 года. Первый месяц мне выплатили официальный по договору оклад — 13500, со второго месяца я работаю ТОЛЬКО на процентах. По договору указан оклад — 13500. О процентах нет и слова. Договорились на словах, что з/п в конверте. Но что оклад не выплачивают вообще — не сказали! З/п выше 15 000 я ни разу не получила.
Евгения

Так сейчас официально Вам платят хоть что-то или эти 15000 тоже в конверте?

Спасибо за оперативные ответы. Меня не устраивает пункт с обязательной выплатой потраченных на мое обучение денег в размере 200 000 рублей. Как обойти этот пункт? Официально, я получая свои 12-15 тысяч расписываюсь в платеже, что получила. Значит з/п мне платят. Что это процент, а не оклад ни где не написано. Уточню — в договре указан оклад, а получаю я только процент от выработки. Реально я на сегодняшний день имею з/п указанную в договоре. Но изначально на такие деньги работать я бы не пошла.
Евгения

В таком варианте нарушений со стороны работодателя не усматривается, следовательно уважительных причин для увольнения нет.

Процент ни где не прописан, в ученическом договоре стоимости обучения тоже нет. Только написано, что обязана буду возместить, если не отработаю 2 года.
Евгения

Вот здесь можно поспорить относительно стоимости обучения, если она была менее 200 000, так как Вы должны возмещать именно затраты работодателя на обучение, а не какую-то мистическую сумму

Ст. 249 ТК РФ
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Работодатель обязан Вам выплачивать заработную плату, так как он ее Вам не платит, Вы можете уволиться по собственному желанию, написав заявление об увольнение. Главное в заявление отразить причину Вашего желания (отсутствие заработной платы).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Это будет считаться уважительной причиной для увольнения, а значит по закону Вам возмещать никаких расходов не нужно.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 249]

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Евгения
Клиент, с. Вагай

Спасибо за оперативные ответы.

Меня не устраивает пункт с обязательной выплатой потраченных на мое обучение денег в размере 200 000 рублей. Как обойти этот пункт?

Официально, я получая свои 12-15 тысяч расписываюсь в платеже, что получила. Значит з/п мне платят. Что это процент, а не оклад ни где не написано.

Уточню - в договре указан оклад, а получаю я только процент от выработки.

Реально я на сегодняшний день имею з/п указанную в договоре. Но изначально на такие деньги работать я бы не пошла.

Как понимаю Ваша организация является учебным учреждением? имеется ли у нее образовательная лицензия?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте, ученический договор с Вами подписывали?

Расходы на обучениедействительно составляют 200 000 руб?

Евгения, выложите ученический договор и постарайтесь вспомнить, как оформляли расходы на обучение — подтверждение оплаты. И само обучение что из себя представляло?.

К сожалению, неофициальные договорённости об оплате и обещания, которые нарушил работодатель, значения иметь не будут .

Евгения
Клиент, с. Вагай

Официальных бумаг об оплате, кроме стипендии и оплаты билетов, я не подписывала. Сумма ни где не указана. Но если обучающая школа выдала чек моему работодателю, заничит все можно доказать...

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если работодатель сможет подтвердить факт Вашего обучения за его счет, то увы если Вы уволитесь по собственному желанию, он имеет право на взыскание, но не всей суммы, а пропорционально отработанному времени.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 июля 2010 г. N 1005-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА РАЗГИЛЬДЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 249 ТРУДОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.В. Разгильдеев оспаривает конституционность статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
По мнению заявителя, данное законоположение допускает осуществление взыскания работодателем затрат на обучение работника во внесудебном порядке, а потому противоречит статьям 2, 15, 18, 35, 37 и 55 Конституции Российской Федерации. Оспариваемая А.В. Разгильдеевым норма была применена в его деле судами общей юрисдикции.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.В. Разгильдеевым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Согласно Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности и профессию (статья 37, часть 1). В сфере трудовых отношений свобода труда проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора, в рамках которого на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности и других условиях, на которых будет осуществляться трудовая деятельность. В частности, в трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации). Аналогичное условие может быть включено и в заключаемое сторонами трудового договора соглашение об обучении работника за счет средств работодателя.
Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.
Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы. Правильность применения статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации и трудового договора (соглашения об обучении работника за счет средств работодателя) может быть проверена в судебном порядке.
Таким образом, статья 249 Трудового кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан.
Проверка же правильности применения данного законоположения судом общей юрисдикции при рассмотрении конкретного трудового спора к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не относится.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Разгильдеева Александра Витальевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 сентября 2012 г. N 56-КГ12-7
Таких оснований в данном случае не имеется.
Судом установлено, что на основании приказа от 11 мая 2009 г. Мошкин А.Н. был принят на работу <...> в ОАО «Тернейлес».
26 марта 2010 г. между Мошкиным А.Н. и работодателем был заключен ученический договор, по условиям которого предприятие принимало обязательство направить Мошкина А.Н. на обучение в образовательное учреждение по профессии — <...>, а работник должен приобрести квалификацию по данной специальности для дальнейшей работы на предприятии.
В соответствии с пунктами 2.1 и 2.2 ученического договора ОАО «Тернейлес» производит оплату за обучение в размере <...> руб. за полный курс обучения, а также за время обучения работнику сохраняется средний заработок, оплачиваются командировочные расходы (расходы по проезду, найму жилого помещения, суточные на время обучения).
Согласно пункту 3.4 указанного договора после окончания обучения Мошкин А.Н. обязан отработать у работодателя не менее 5 лет, а в случае увольнения ранее установленного срока полностью возместить работодателю денежные средства, затраченные на его обучение.
Мошкин А.Н. прошел обучение по профессии <...>, 30 апреля 2010 г. был аттестован квалификационной комиссией ОАО «Владивостокский морской торговый порт» и ему выдано удостоверение N <...>.
Общая сумма расходов, затраченных ОАО «Тернейлес» на обучение Мошкина А.Н., составила <...> руб. <...> коп.
Приказом от 24 мая 2011 г. N 292-к Мошкин А.Н. уволен с работы на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации по собственному желанию.
Разрешая спор, суд, сославшись на положения статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации, произвел расчет суммы, подлежащей возмещению истцу пропорционально фактически не отработанному ответчиком после окончания обучения времени, а не в полном объеме затраченных на прохождение процесса обучения средств.
При этом суд указал на то, что условие ученического договора, в котором предусмотрено полное возмещение работником стоимости обучения, а не пропорционально отработанному после окончания обучения времени ухудшает положение работника и противоречит требованиям статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия находит эти выводы и решение суда правильными, основанными на нормах действующего трудового законодательства и соответствующими установленным судом обстоятельствам дела.
Обязанность ученика или работника возместить работодателю расходы (затраты), связанные с обучением, в случае неисполнения обязанности по отработке предусмотрена частью 2 статьи 207 и статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации соответственно.
Согласно статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
В соответствии со статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
В ученическом договоре от 26 марта 2010 г., заключенном между ОАО «Тернейлес» и Мошкиным А.Н, в подпункте «в» пункта 3.4 указано на то, что расходы на обучение и расходы, понесенные работодателем, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего договора (средний заработок, командировочные расходы) в случае увольнения работника с предприятия ранее 5-летнего срока после завершения обучения возмещаются им предприятию единовременно и в полном объеме независимо от срока отработанного времени после обучения.
Между тем, положениями статей 9 и 232 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством, трудовым договором может конкретизироваться материальная ответственность сторон, но ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
При таких обстоятельствах условия ученического договора о полном возмещении стоимости обучения и иных затрат, понесенных работодателем на обучение, а не пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, ухудшают положение работника по сравнению с нормами действующего трудового законодательства.
С учетом того, что при увольнении Мошкина А.Н. из его заработной платы работодателем была удержана сумма в размере <...> руб. <...> коп., суд пришел к правильному выводу о том, что с истца в пользу ОАО «Тернейлес» также подлежит взысканию сумма непогашенной задолженности, но исходя из не отработанного после окончания обучения времени.

Приведенные в кассационной жалобе доводы основаны на неправильном толковании положений действующего трудового законодательства.
Принимая во внимание, что при рассмотрении дела судами не допущено существенного нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены состоявшихся судебных постановлений.
Руководствуясь статьями 387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации