8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын от первого брака оспорить завещание мужа, составленное на меня?

Умер муж, есть завещание на меня. Есть общий сын и сын от первого брака. Нотариус сообщил, что сын от первого брака хочет подавать в суд. Наш общий сын отказался от права на наследство, но пол года еще не прошло. Как поступить нашему сыну, подавать ли ему на наследство? И может ли сын от первого брака оспорить завещание?

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Татьяна,

Наш общий сын отказался от права на наследство, но пол года еще не прошло
Татьяна

он подал официальное заявление об отказе? отказ был в чью то пользу?

И может ли сын от первого брака оспорить завещание?
Татьяна

Теоретически, конечно, завещание можно оспаривать. Но, для того чтобы его успешно оспорить нужны основания. Одного желания тут недостаточно. И хотения подавать в суд тоже. Суд удовлетворяет далеко не всякий иск об оспаривании завещания.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Нотариус сказал , что нашему сыну лучше отказаться, он написал заявление об отказе в мою пользу.Может ли сын снова подать на наследство? А какие основания нужны сыну от первого брака для успешного оспаривания?

А какие основания нужны сыну от первого брака для успешного оспаривания?
Татьяна

Оснований в законе достаточно большое количество. В основном это нарушения допущенные при составлении завещания. Но, недовольство наследника тем, как составлено завещание, к основаниям не относится.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

общий сын отказался от права на наследство,
Татьяна
есть завещание на меня
Татьяна

Два взаимоисключающих обстоятельства — либо есть завещание, при наличии которого ни общий сын, ни сын от первого брака не являются наследниками (если только у них нет права на обязательную долю), либо нет завещания и Ваш сын пишет отказ у нотариуса от своей доли в Вашу пользу.

Нотариус сообщил, что сын от первого брака хочет подавать в суд.
Татьяна

Вероятно, он посчитал, что воля отца, который составил завещание на Ваше имя, не соответствует его интересам.

может ли сын от первого брака оспорить завещание?
Татьяна

Может попытаться. И если судом будет установлено, что при оформлении завещания имелась дефектность воли (муж не осознавал последствий либо не понимал, что делает...), то вполне возможно. Но такое бывает очень редко.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.11.2016