Может ли сын от первого брака оспорить завещание мужа, составленное на меня?

Умер муж, есть завещание на меня. Есть общий сын и сын от первого брака. Нотариус сообщил, что сын от первого брака хочет подавать в суд. Наш общий сын отказался от права на наследство, но пол года еще не прошло. Как поступить нашему сыну, подавать ли ему на наследство? И может ли сын от первого брака оспорить завещание?

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна,

Наш общий сын отказался от права на наследство, но пол года еще не прошло
Татьяна

он подал официальное заявление об отказе? отказ был в чью то пользу?

И может ли сын от первого брака оспорить завещание?
Татьяна

Теоретически, конечно, завещание можно оспаривать. Но, для того чтобы его успешно оспорить нужны основания. Одного желания тут недостаточно. И хотения подавать в суд тоже. Суд удовлетворяет далеко не всякий иск об оспаривании завещания.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Нотариус сказал , что нашему сыну лучше отказаться, он написал заявление об отказе в мою пользу.Может ли сын снова подать на наследство? А какие основания нужны сыну от первого брака для успешного оспаривания?

А какие основания нужны сыну от первого брака для успешного оспаривания?
Татьяна

Оснований в законе достаточно большое количество. В основном это нарушения допущенные при составлении завещания. Но, недовольство наследника тем, как составлено завещание, к основаниям не относится.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

общий сын отказался от права на наследство,
Татьяна
есть завещание на меня
Татьяна

Два взаимоисключающих обстоятельства — либо есть завещание, при наличии которого ни общий сын, ни сын от первого брака не являются наследниками (если только у них нет права на обязательную долю), либо нет завещания и Ваш сын пишет отказ у нотариуса от своей доли в Вашу пользу.

Нотариус сообщил, что сын от первого брака хочет подавать в суд.
Татьяна

Вероятно, он посчитал, что воля отца, который составил завещание на Ваше имя, не соответствует его интересам.

может ли сын от первого брака оспорить завещание?
Татьяна

Может попытаться. И если судом будет установлено, что при оформлении завещания имелась дефектность воли (муж не осознавал последствий либо не понимал, что делает...), то вполне возможно. Но такое бывает очень редко.

Удачи!