Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Изменить показания

Может ли свидетель изменить показания в суде,не получив за это наказание?Показания даны против близкого родственника,следствие завершено,дело уже в прокуратуре,но обвиняемый ещё его не забрал.На допросе свидетель многое не рассказал из-за родственных отношений,теперь обстоятельства поменялись-начат бракоразводный процесс и нет смысла выгораживать бывшего родственника.

28 Июня 2013, 21:40, вопрос №111224 Мария, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! Да, конечно Вы можете изменить объем показаний в суде, в случае если Вы в соотвтетствии со ст. 51 Конституции РФ поросто на просто не свидетельствовали на какие-либо вопросы против своего близкого родственника. Но в случае, если в суде, на стадии судебного следствия Вы дадате показания, которые в корне разнятся с показаниями данными в ходе предварительного следствия, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. поскольку в ходе допроса в качестве свидетеля Вы предупреждались о том, что Вы вправе не свидетельствовать против своего близкого радственника, а также предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показанийс. ст. 307 УК РФ.   

    29 Июня 2013, 03:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats