Как подтвердить льготу по налогу на имущество организации инвалидов

Добрый день!

Наша организация применяет льготу согласно п.3 ст 381 НК РФ, Учредитель -общероссийская организация инвалидов. Критерии п. 3 ст 381 численности инвалидов соблюдены. Как доказать использование имущества для производства товаров (услуг)? Основной вид деятельности - призводство картонно-бумажных изделий, спорное имущество - земельный участок и объекты недвижимости на нем, приобретенная для реконструкции и временно не используемые. Амортизация начисляется, ведутся работы по согласованию и заключению договоров.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

временно не используемые
Татьяна
ведутся работы по согласованию и заключению договоров.
Татьяна

Поскольку имущество не используется в указанных целях ни фактически, ни по документам (договоры отсутствуют), то, представляется, в отсутствие документального подтверждения доказать налоговой такое использование не получится.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Раз Вы не используете имущество то и начисление налогов абсолютно правомерно

Статья 381. Налоговые льготы
Освобождаются от налогообложения:
3) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, — в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;
организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, — в отношении имущества, используемого ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);
учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, — в отношении имущества, используемого ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
спорное имущество — земельный участок и объекты недвижимости на нем, приобретенная для реконструкции и временно не используемые

не ясно почему земельный участок включают сюда-

ст 374 нк рф -ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ-Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса…

Не признаются объектами налогообложения:

1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

это же подтверждает ИФНС по Республике Адыгея- тут www.klerk.ru/inspection/262960/

так же можно попробовать сослаться на такой момент — что ваше имущество еще не готово для производственной деятельности и требует серьезной доработки… если нет и имущество в отличном состоянии… то налог платить придется ............

Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации
Высший Арбитражный Суд РФ информационное письмо Президиума от 17.11.2011 № 148http://www.eg-online.ru/document/adjudication/154593/

8. При рассмотрении споров, связанных с исчислением налоговой базы по налогу на имущество организаций, необходимо иметь в виду, что если конкретное имущество требует доведения до состояния готовности и возможности эксплуатации, такое имущество может учитываться в качестве основного средства и признаваться объектом налогообложения только после осуществления необходимых работ и формирования в установленном порядке первоначальной стоимости с учетом соответствующих расходов.

Закрытое акционерное общество (далее — общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на имущество организаций и привлечении к налоговой ответственности за неполную его уплату.

Налоговым органом в ходе проведения выездной налоговой проверки было установлено, что общество не включило в расчет среднегодовой стоимости имущества ряд объектов, приобретенных в течение налогового периода по договорам купли-продажи, занизив тем самым налоговую базу по налогу на имущество организаций. Налогоплательщик полагал, что данное имущество подлежит бухгалтерскому учету в качестве капитальных вложений на счете 08, поскольку не готово к эксплуатации и требует доработки.

По мнению налогового органа, упомянутое имущество должно было быть учтено обществом в качестве объекта основных средств на счете 01 с момента его приобретения, поскольку соответствовало признакам основного средства, указанным в пункте 4 ПБУ 6/01.

Суд не согласился с позицией налогового органа и удовлетворил заявленное требование по следующим основаниям.

В силу пункта 1 статьи 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы указанное имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Исходя из взаимосвязанного толкования пунктов 4, 7 и 8 ПБУ 6/01 формирование первоначальной стоимости объекта, по которой основные средства принимаются к бухгалтерскому учету, является одним из обязательных условий включения объекта в состав основных средств.

Как следует из материалов дела, имущество, приобретенное налогоплательщиком по договорам купли-продажи, морально и физически устарело и без соответствующей доработки не могло использоваться в производственной деятельности общества. Эти обстоятельства не позволили сформировать первоначальную стоимость имущества и учесть его в качестве основных средств.
Доработка такого объекта недвижимости до состояния пригодности к эксплуатации сопровождается увеличением его стоимости, что влияет на формирование первоначальной стоимости, по которой он в дальнейшем будет принят к учету в качестве основного средства.

После окончательного формирования первоначальной стоимости объект недвижимости, ставший пригодным к использованию по назначению, должен быть включен в состав основных средств.

Поэтому общество при исчислении налоговой базы правомерно учитывало стоимость спорных объектов по мере их введения в эксплуатацию.

При названных обстоятельствах, приняв во внимание отсутствие между сторонами спора по вопросу о моменте, когда каждый конкретный объект недвижимости был доведен до состояния пригодности к эксплуатации, суд признал решение налогового органа о доначислении налога на имущество и привлечении общества к налоговой ответственности за неполную уплату налога на имущество организаций недействительным.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо Вам за подробный ответ, но как я понимаю, понятия реконструкции, модернизации могут относиться и к основным средствам. Мы уже учли их на своем балансе в качестве ОС, теперь идет разработка проекта реконструкции, привлекаются сторонние фирмы и т.д. Вполне вероятно, что итогом будет частичный снос этих строений и новое строительство, реализация готового проекта на сторону. Насколько в настоящий момент правомерно утверждать, что ОС уже используются для производства строительных работ (услуг)?

реализация готового проекта на сторону-

тогда можно было не включать в состав ос -

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств

(утв. приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н)

2. При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий: в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна, полностью согласен с ответом Матвеенко Сергея и дополняя его, замечу, что, если приобретенные вами объекты недвижимости требуют реконструкции и без нее не могут эксплуатироваться, тогда вам следовало бы учитывать их в составе внеоборотных активов, и перевести в состав основных средств только после окончания реконструкции. Таким образом, данные объекты не подлежали бы обложению налогом до окончания реконструкции, после же окончания реконструкции и ввода в эксплуатацию объектов, уже можно использовать льготу установленную п.3 ст. 381 НК РФ. Вам еще не поздно внести исправления в бухгалтерские записи за 2015 год, скорректировать отчетность и исходя из нее сформировать декларацию по налогу на имущество.

Например в постановлении ФАС Поволжского округа от 09.08.2012 № А55-26222/2010 говорится:

Как следует из материалов дела, имущество, приобретенное налогоплательщиком по договорам купли-продажи без соответствующей доработки, не могло использоваться в производственной деятельности общества как торговый центр. Эти обстоятельства не позволили сформировать первоначальную стоимость имущества и учесть его в качестве основных средств.
Доработка такого объекта недвижимости до состояния пригодности к эксплуатации сопровождается увеличением его стоимости, что влияет на формирование первоначальной стоимости, по которой он в дальнейшем будет принят к учету в качестве основного средства.
После окончательного формирования первоначальной стоимости объект недвижимости, ставший пригодным к использованию по назначению, должен быть включен в состав основных средств.
В связи с чем, суды обоснованно указали, что Общество при исчислении налоговой базы правомерно учитывало стоимость спорных объектов по мере их введения в эксплуатацию.

Аналогичная позиция изложена в ФАС Волго-Вятского округа от 19.09.2012 № А29-9832/2011, от 02.07.2012 № А11-4617/2011, ФАС Северо-Западного округа от 04.02.2011 № А56-9038/2010, ФАС Уральского округа от 16.12.2010 № Ф09-10205/10-С3.

Сергей, спасибо Вам за подробный ответ, но как я понимаю, понятия реконструкции, модернизации могут относиться и к основным средствам. Мы уже учли их на своем балансе в качестве ОС, теперь идет разработка проекта реконструкции, привлекаются сторонние фирмы и т.д. Вполне вероятно, что итогом будет частичный снос этих строений и новое строительство, реализация готового проекта на сторону. Насколько в настоящий момент правомерно утверждать, что ОС уже используются для производства строительных работ (услуг)?
Татьяна

Неправомерно такое утверждать. Не путайте, объект строительства и объект используемый для строительства. ОС используемое для производства строительных работ (услуг) это, например, подъемный кран.

Вы же, очевидно, приобрели недвижимость непригодную к эксплуатации, а значит вам не следовало учитывать ее в составе ОС.

Помимо вышесказанного, деятельность по ведению строительства не предусмотрена п.3 ст. 381 НК РФ как попадающая под льготу.