Какие разрешения нужны для торговли пивом?

Подскажите у нас ООО торгуем продуктами хотим завести пиво какие разрешения для этого нужны (лиценьзия)?

, Андрей, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Андрей, Добрый день "

Лицензия на розничную торговлю пивом не требуется. в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1.Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этиловогоспирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта пфармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
В соответствии с п. 6 ст. 16 ФЗ Организациии индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также
контрольно-кассовую технику, если иное не установлено ФЗ… Требований по площади при розничной торговле пивом законодательством не установлено.

С уважением, Надежда

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии, действующим законодательством лицензирование деятельности связанной с розничной продажей, закупкой, хранением и поставкой пива и пивных напитков не предусмотрено.

На розничную продажу пива и пивных напитков, существуют ограничения во времени их продажи – с 23 часов до 8 часов по местному времени.Вместе с тем региональным властям законом предоставлено право, устанавливать
дополнительные ограничения времени их розничной продажи.

Оборот алкогольной продукции, в том числе и пива, осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота- товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортной продукции, за исключением продукции, являющихся товарами Таможенного союза); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированной продукции, являющейся товарами Таможенного союза) (п.1 ст. 10.2 Федерального закона №171-ФЗ); сертификат соответствия или декларация о соответствии.