Как написать объяснительную за не выход на службу в выходной день

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту.Наше командование злоупотребляет служебным положением и привлекает на службу в выходной день.Помогите написать "умную"объяснительную с использованием юридических терминов и статей законов чтоб у них не возникало желание требовать такую объяснительную.

, Сергей Бутузов, г. Алейск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в раздел Документы

А жалобу стоить писать на командира, основываясь на статье:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положениемо порядке прохождения военной службы.
2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.
подробнее

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В объяснительной записке подробно напишите о том, что привлечение работников в соответствии со статьей 113 ТК РФ к работе в выходные и нерабочие дни производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника.

Если письменного согласия с Вас затребовано не было, с приказом о необходимости работы в выходные дни Вас не знакомили, привлечение к работе в выходной день не допускается.

В силу ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Следует отметить, что работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в соответствии с положением ст. 153 ТК РФ. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению командование право, так как :

УВС ВС РФ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НИМИ
Глава 1. ПРАВА,
ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Общие положения

При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службыв любое время.

Другой вопрос, что за привлечение к служебным обязаностям в выходные дни Вам положен отгул.

Приложение N 2
к Положению о порядке
прохождения военной службы
ПОРЯДОК
УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА
1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службыв выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

В ВС РФ, например, правила ведения такого журнала устанволены

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 октября 2015 г. N 660
О МЕРАХ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если у Вас такого журнала не ведется, то Вам следует обратиться в прокуратуру гарнизона с требованием провести проверку и вынести представление об устранении нарушений закона командованием части, поскольку журнал не ведется, что ведет к нарушению прав военнослужащих на отдых.

А на службу, Вы обязаны были выйти.

И тут, к сожалению какие либо объяснения не помогут

Добрый день! В объяснительной записке подробно напишите о том, что привлечение работников в соответствии со статьей 113 ТК РФ к работе в выходные и нерабочие дни производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника.
Добычина Юлия

А причем тут военнослужащие и ТК РФ?????

Командование вправе требовать от военнослужащего выход на службу в субботу, это называется «парко-хозяйственным днем»
Жданов Александр Андреевич

Оно вправе требовать даже если это не ПХД

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Командование вправе требовать от военнослужащего выход на службу в субботу, это называется «парко-хозяйственным днем» (ст. 225 УВС ВС РФ). Если хотите, чтобы юристы дали вам квалифицированный ответ, то напишите более подробно при каких обстоятельствах вас вызвали на службу, был ли это парко-хозяйственным днем, предусмотренным распорядком дня вашей воинской части и т.п.

P.S. Когда будете выбирать лучший ответ учтите, что нормы Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) не распространяются на военнлужащих (ст. 11 названного кодекса).

Другой вопрос, что за привлечение к служебным обязаностям в выходные дни Вам положен отгул.
Белоус Олег

Вы уверены? В соответствии с пунктом 3.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» дополнительный отдых, предусмотренный п. 1 и 3 указанной статьи, не предоставляется военнослужащим, проходящим военную службу в частях постоянной готовности.

В какой воинской проходит службу Сергей, в каком федеральном органе исполнительной власти? В связи с чем его вызвали на службу и кто вызвал, может быть старшина роты?

Ваш ответ — командование право. Возможно вы и правы, возможно.