8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как написать объяснительную за не выход на службу в выходной день

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту.Наше командование злоупотребляет служебным положением и привлекает на службу в выходной день.Помогите написать "умную"объяснительную с использованием юридических терминов и статей законов чтоб у них не возникало желание требовать такую объяснительную.

, Сергей Бутузов, г. Алейск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в раздел Документы

0
0
0
0

А жалобу стоить писать на командира, основываясь на статье:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положениемо порядке прохождения военной службы.
2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.
подробнее

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/

0
0
0
0
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В объяснительной записке подробно напишите о том, что привлечение работников в соответствии со статьей 113 ТК РФ к работе в выходные и нерабочие дни производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника.

Если письменного согласия с Вас затребовано не было, с приказом о необходимости работы в выходные дни Вас не знакомили, привлечение к работе в выходной день не допускается.

В силу ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Следует отметить, что работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в соответствии с положением ст. 153 ТК РФ. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению командование право, так как :

УВС ВС РФ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НИМИ
Глава 1. ПРАВА,
ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Общие положения

При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службыв любое время.

Другой вопрос, что за привлечение к служебным обязаностям в выходные дни Вам положен отгул.

Приложение N 2
к Положению о порядке
прохождения военной службы
ПОРЯДОК
УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА
1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службыв выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

В ВС РФ, например, правила ведения такого журнала устанволены

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 октября 2015 г. N 660
О МЕРАХ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Если у Вас такого журнала не ведется, то Вам следует обратиться в прокуратуру гарнизона с требованием провести проверку и вынести представление об устранении нарушений закона командованием части, поскольку журнал не ведется, что ведет к нарушению прав военнослужащих на отдых.

А на службу, Вы обязаны были выйти.

И тут, к сожалению какие либо объяснения не помогут

3
0
3
0
Добрый день! В объяснительной записке подробно напишите о том, что привлечение работников в соответствии со статьей 113 ТК РФ к работе в выходные и нерабочие дни производится по письменному распоряжению работодателя и с письменного согласия работника.
Добычина Юлия

А причем тут военнослужащие и ТК РФ?????

4
0
4
0
Командование вправе требовать от военнослужащего выход на службу в субботу, это называется «парко-хозяйственным днем»
Жданов Александр Андреевич

Оно вправе требовать даже если это не ПХД

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Командование вправе требовать от военнослужащего выход на службу в субботу, это называется «парко-хозяйственным днем» (ст. 225 УВС ВС РФ). Если хотите, чтобы юристы дали вам квалифицированный ответ, то напишите более подробно при каких обстоятельствах вас вызвали на службу, был ли это парко-хозяйственным днем, предусмотренным распорядком дня вашей воинской части и т.п.

P.S. Когда будете выбирать лучший ответ учтите, что нормы Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) не распространяются на военнлужащих (ст. 11 названного кодекса).

0
0
0
0
Другой вопрос, что за привлечение к служебным обязаностям в выходные дни Вам положен отгул.
Белоус Олег

Вы уверены? В соответствии с пунктом 3.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» дополнительный отдых, предусмотренный п. 1 и 3 указанной статьи, не предоставляется военнослужащим, проходящим военную службу в частях постоянной готовности.

В какой воинской проходит службу Сергей, в каком федеральном органе исполнительной власти? В связи с чем его вызвали на службу и кто вызвал, может быть старшина роты?

Ваш ответ — командование право. Возможно вы и правы, возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сотрудник МЧС, могут ли привлечь в законные три дня выходных (кроме 3ого дня, когда я в резерве и то в случае пожара )?
Сотрудник МЧС , могут ли привлечь в законные три дня выходных (кроме 3ого дня , когда я в резерве и то в случае пожара ) ? Например сейчас заставляют дежурить на выборах ( на второй день после рабочих суток ). Да и в целом привлекают то на сборы , то на соревнования ( естественно против воли) , то урок провести в школе . Время затраченное на это не фиксируется , никуда не вносится то что привлекался , приказы не издаются ., соответственно нет ни переработки за это, ни выплат .
, вопрос №4047200, Евгений Кононов, г. Белгород
Трудовое право
Если нужно мое согласие, оно должно быть в письменной форме?
Здравствуйте) работаю по семенному графику 2/2) не совсем строго 2/2, но в общем 16 смен в месяц. Скажите, пожалуйста, может ли работодатель привлечь меня к работе в выходной день при таком графике без моего согласия? Какие основания должны быть? Если нужно мое согласие, оно должно быть в письменной форме? Наш руководитель пытается привлечь сотрудников с графиком 2/2 на дополнительные выходы в выходные дни сотрудников, аппелируя это тем, что у нас не 5/2) но ведь все мы работаем по ТК , просто с разным графиком. Учитывается ли статья 113 ТК РФ
, вопрос №4047007, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Не оплатили ссылаясь на то, что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении
Здравствуйте! Сотрудник работал в январе 2 смены в свой выходной день. Ему не оплатили . Заявление на подработку есть . Не оплатили ссылаясь на то,что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении. Есть запись с камер что сотрудник присутствовал на работе.Что делать?Законно ли это?
, вопрос №4046541, Зоя, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Есть ли еще какие либо угроза моему имуществу от злоумышленников, которую я не вижу?
Здравствуйте, у меня был взломан аккаунт Госуслуг. Злоумышленники ночью вошли в мой аккаунт, заказали выписуку из Росесстра моей квартиры, и затем оформили миграционный учет на гражданку Киргизии. Я срочно восстановил дорступ и написал заявление в полицию. На следующий день я пошел в МФЦ чтобы регистрацию отменить - мне помогли оформить заявлеие в МВД (самостоятельно), но прошло уже больше двух дней - ответа нет, и из полиции мне не звонят, а какая то женщина зарегистрирована у меня в квартире. Как мне отменить регистрацию если ведомство не реагирует? Есть ли еще какие либо угроза моему имуществу от злоумышленников, которую я не вижу? Спасибо
, вопрос №4046116, Иван, г. Москва
Наследство
Может ли он без моего согласия написать дарственную на квартиру или написать на неё завещание на постороннего человека
Мы с мужем живём в законном браке. Недавно муж вступил в права наследства, после смерти мамы. Может ли он без моего согласия написать дарственную на квартиру или написать на неё завещание на постороннего человека.
, вопрос №4045799, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2016