Каковы сроки погашения судимости по статье 228 часть 4 УК РФ?

Освободился по окончании срока в сентябре 2008г. Отбывал по ч.4 ст. 228 УК РФ. Когда погасится судимость и что нужно для этого сделать?

, Умед, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. В ст.228 УК РФ нет 4-й части. Видимо Вы имели ввиду ч.4 ст.228.1 УК РФ, которая относится к категории особо тяжких преступлений, т.к. наказание за данное преступление предусмотрено на срок свыше 10 лет (ч.5 ст.15 УК РФ). Судимость за особо тяжкие преступления погашается по истечение 10 лет после отбытия наказания (п.Д ч.3 ст.86 УК РФ), то есть данном случает в 2018 году. До истечения указанного срока судимость м.б. снята судом. Цитирую ч.5 ст.86 УК РФ:

«Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.»