Ребенок ударил учителя, и получил "сдачи", какие права есть у учителя?

Здравствуйте, моя знакомая работает учителем в коррекционной школе учителем. Произошел конфликт, ученик 6 класса, из детского дома обзывал не цензурными словами, мою знакомую, своего учителя и закатил истерику, учительница подошла его успокоить, на что ученик ударил ее по лицу. (на лице остались видимые следы, распухшей губы). Учительница к своему сожалению ударила ребенка по рукам. На перемене пошла к заучу школы, та вызвала соц. Работников, соц. Раб. Пригрозили, что увольнение и суд. Я понимаю, что учительница не права, что ударила ребенка по рукам в ответ. Но какие права есть у учителя, в этой ситуации? И что следует делать? Снять побои и подать встречное заявление?

, Анастасия, г. Воркута
Лада Колковская
Юрист
Снять побои и подать встречное заявление?
Анастасия

Снять побои следует обязательно.Если ребенку нет 16 лет, то по статье 116 УК

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

его не привлекут.субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту преступления 16 лет.Но для учительницы это будет смягчающим вину обстоятельством.