8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск в суд, если детям отказали в посещении детского сада и принуждают к медицинскому обследованию?

Моим детям отказали в посещении детсада из-за отсутствия Манту, на которую у нас отказ в соответствии с законом о добровольном согласии на прививки и медвмешательство. Педиатр руководствуется СанПиНом и требует пройти обследование у фтизиатра без применения Манту, Диаскинтеста и флюорографии. Вправе ли мы отказаться от обследования? Как грамотно составить заявление в суд и защитить свои права?

, Александра,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, конечно, вправе отказаться от медицинского обследования вашего ребенка. А администрация ДДУ не только вправе, но и обязана не допускать ребенка к посещению дошкольного учреждения при отсутствии необходимых результатов обследования, если вы отказались от них без медицинских показаний.

Ваше право на отказ от медосвидетельствования не нарушено. Вы отказались, вас никто принудить не может. И вам решать, что важнее — сделать необходимые обследования и отвести ребенка в детсад, или не делать, и искать альтернативные пути воспитания ребенка. Ведь в детсад вас тоже никто не принуждает приводить ребенка. Это только ваше решение.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент

т.е СанПиН по своему значению важнее, чем закон? Тем более, что нет эпидемиологической угрозы ни в округе, ни в стране.

Так тут нет никакого сравнения по юридической силе норм. Если бы закон устанавливал, что вы не обязаны проводить обследования, а СанПиН — обязаны, тогда можно было бы сравнивать. Но СанПиН вас тоже не принуждает к обследованию. И данном случае речь идет о вашем личном выборе, а не о принуждении. Не хотите — не обследуйте ребенка. Никто вас не заставит.

Просто не бывает прав без обязанностей. Каждому праву соответствует обязанность. Так устроены общества во всем мире. Как пользоваться своими правами и пользоваться ли ими, каждый решает сам. Но осуществление прав не может нарушать интересы других лиц, ставить их под угрозу. Вы имеете право не обследовать ребенка. Другие родители тоже имеют право — на безопасные условия в детсаду для своих детей. Администрация ДДУ несет обязанность обеспечить такую безопасность, в т.ч., эпидемиологическую.

А насчет угрозы — вы, к сожалению, не правы.

По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно заболевают туберкулезом около 117‑120 тысяч человек, умирают от этого заболевания около 25 тысяч человек. Среди впервые выявленных больных число случаев с множественной лекарственной устойчивостью туберкулеза составляет около 10%.
В последние годы не снижается заболеваемость туберкулезом среди детей. В 2007 г. заболели 3372 ребенка в возрасте до 14 лет, в 2008 г. – уже более 4 тысяч детей. Среди детей до 14 лет заболеваемость составляет примерно 16,01 на 100 тысяч детского населения. Группой риска среди детей являются подростки 15-17 лет – у них показатель заболеваемости составляет 33,5 на 100 тысяч человек. Среди младенцев до а заболеваемость составляет 7,21 на 100 тысяч человек, в возрасте 1-2 лет – 15,51; 3–6 лет – 22,56.
(«ВСЯ РОССИЯ» – Новости Регионов, 29.08.2009)

РИА Новости ria.ru/spravka/20100324/215923278.html#ixzz3y42cNRZs

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 08.11.2016