184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как подать иск в суд, если детям отказали в посещении детского сада и принуждают к медицинскому обследованию?

Моим детям отказали в посещении детсада из-за отсутствия Манту, на которую у нас отказ в соответствии с законом о добровольном согласии на прививки и медвмешательство. Педиатр руководствуется СанПиНом и требует пройти обследование у фтизиатра без применения Манту, Диаскинтеста и флюорографии. Вправе ли мы отказаться от обследования? Как грамотно составить заявление в суд и защитить свои права?

23 Января 2016, 12:52, вопрос №1111884
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, конечно, вправе отказаться от медицинского обследования вашего ребенка. А администрация ДДУ не только вправе, но и обязана не допускать ребенка к посещению дошкольного учреждения при отсутствии необходимых результатов обследования, если вы отказались от них без медицинских показаний.

Ваше право на отказ от медосвидетельствования не нарушено. Вы отказались, вас никто принудить не может. И вам решать, что важнее — сделать необходимые обследования и отвести ребенка в детсад, или не делать, и искать альтернативные пути воспитания ребенка. Ведь в детсад вас тоже никто не принуждает приводить ребенка. Это только ваше решение.

23 Января 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент

т.е СанПиН по своему значению важнее, чем закон? Тем более, что нет эпидемиологической угрозы ни в округе, ни в стране.

23 Января 2016, 13:30
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Так тут нет никакого сравнения по юридической силе норм. Если бы закон устанавливал, что вы не обязаны проводить обследования, а СанПиН — обязаны, тогда можно было бы сравнивать. Но СанПиН вас тоже не принуждает к обследованию. И данном случае речь идет о вашем личном выборе, а не о принуждении. Не хотите — не обследуйте ребенка. Никто вас не заставит.

Просто не бывает прав без обязанностей. Каждому праву соответствует обязанность. Так устроены общества во всем мире. Как пользоваться своими правами и пользоваться ли ими, каждый решает сам. Но осуществление прав не может нарушать интересы других лиц, ставить их под угрозу. Вы имеете право не обследовать ребенка. Другие родители тоже имеют право — на безопасные условия в детсаду для своих детей. Администрация ДДУ несет обязанность обеспечить такую безопасность, в т.ч., эпидемиологическую.

А насчет угрозы — вы, к сожалению, не правы.

По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно заболевают туберкулезом около 117‑120 тысяч человек, умирают от этого заболевания около 25 тысяч человек. Среди впервые выявленных больных число случаев с множественной лекарственной устойчивостью туберкулеза составляет около 10%.
В последние годы не снижается заболеваемость туберкулезом среди детей. В 2007 г. заболели 3372 ребенка в возрасте до 14 лет, в 2008 г. – уже более 4 тысяч детей. Среди детей до 14 лет заболеваемость составляет примерно 16,01 на 100 тысяч детского населения. Группой риска среди детей являются подростки 15-17 лет – у них показатель заболеваемости составляет 33,5 на 100 тысяч человек. Среди младенцев до а заболеваемость составляет 7,21 на 100 тысяч человек, в возрасте 1-2 лет – 15,51; 3–6 лет – 22,56.
(«ВСЯ РОССИЯ» – Новости Регионов, 29.08.2009)

РИА Новости ria.ru/spravka/20100324/215923278.html#ixzz3y42cNRZs

23 Января 2016, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут