Как подать иск в суд, если детям отказали в посещении детского сада и принуждают к медицинскому обследованию?
Моим детям отказали в посещении детсада из-за отсутствия Манту, на которую у нас отказ в соответствии с законом о добровольном согласии на прививки и медвмешательство. Педиатр руководствуется СанПиНом и требует пройти обследование у фтизиатра без применения Манту, Диаскинтеста и флюорографии. Вправе ли мы отказаться от обследования? Как грамотно составить заявление в суд и защитить свои права?
т.е СанПиН по своему значению важнее, чем закон? Тем более, что нет эпидемиологической угрозы ни в округе, ни в стране.
Так тут нет никакого сравнения по юридической силе норм. Если бы закон устанавливал, что вы не обязаны проводить обследования, а СанПиН — обязаны, тогда можно было бы сравнивать. Но СанПиН вас тоже не принуждает к обследованию. И данном случае речь идет о вашем личном выборе, а не о принуждении. Не хотите — не обследуйте ребенка. Никто вас не заставит.
Просто не бывает прав без обязанностей. Каждому праву соответствует обязанность. Так устроены общества во всем мире. Как пользоваться своими правами и пользоваться ли ими, каждый решает сам. Но осуществление прав не может нарушать интересы других лиц, ставить их под угрозу. Вы имеете право не обследовать ребенка. Другие родители тоже имеют право — на безопасные условия в детсаду для своих детей. Администрация ДДУ несет обязанность обеспечить такую безопасность, в т.ч., эпидемиологическую.
А насчет угрозы — вы, к сожалению, не правы.
По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно заболевают туберкулезом около 117‑120 тысяч человек, умирают от этого заболевания около 25 тысяч человек. Среди впервые выявленных больных число случаев с множественной лекарственной устойчивостью туберкулеза составляет около 10%.
В последние годы не снижается заболеваемость туберкулезом среди детей. В 2007 г. заболели 3372 ребенка в возрасте до 14 лет, в 2008 г. – уже более 4 тысяч детей. Среди детей до 14 лет заболеваемость составляет примерно 16,01 на 100 тысяч детского населения. Группой риска среди детей являются подростки 15-17 лет – у них показатель заболеваемости составляет 33,5 на 100 тысяч человек. Среди младенцев до а заболеваемость составляет 7,21 на 100 тысяч человек, в возрасте 1-2 лет – 15,51; 3–6 лет – 22,56.
(«ВСЯ РОССИЯ» – Новости Регионов, 29.08.2009)
РИА Новости ria.ru/spravka/20100324/215923278.html#ixzz3y42cNRZs