Как избежать лишения прав за превышение скорости?

Я ехал со скоростью 106 км/ч при разрешённой 40км/ч. Меня засняли на ручной прибор фиксирующий скорость и видео. Я отец троих детей, супруга беременна четвёртым, машина является средством для существования. Я проживаю в 100км от города Краснодара и в город езжу на работу, не официально такси. Стоит ли мне просить о том чтобы дело рассматривалось по месту жительства, и как и когда это сделать. Ждать когда меня пригласят для рассмотрения дела в суд?

, Альберт, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте, в вашем случаи есть два варианта как не лишиться прав.

1. Оспорить протокол об административном правонарушение, ссылаясь на то, что ваша скорость будет замерена прибором, не прошедшем очередную поверку.

2. Проверка присутствия пломбы на приборе которым была замерена ваша скорость, ее отсутствие или повреждение будет доказательством неисправности радара.

Так же стоит учесть положение пункта 5.4.22 ГОСТа Р 52289-2004 указано, что знаки «Ограничение максимальной скорости» не могут ограничивать скорость более чем на 20 км/ч, по отношению к предшествующему участку.

Нужно применять ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20км/ч — устанавливать последовательно несколько знаков ограничения скорости на расстоянии 100-150 м. Например, за городом разрешенная скорость 90 км/ч. Если нужно установить ограничение скорости 50 км/ч, то сначала должен быть установлен знак, ограничивающий скорость до 70 км/ч, а уж потом до 50 км/ч.
Однако в ГОСТе имеется исключение из этого правила: ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м. Мы можем помочь вам в составлении необходимых документов, для этого откройте с нами чат. Всегда стоит бороться за свои права и искать способы решения.

Второй вариант это признать вину и просить смягчение наказания.

Согласно ч. 2 ст. 4.1. КоАПа РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
То есть, в жалобе Вы можете попытаться обосновать тяжелое материальное положение семьи, при этом следует подтверждать его документально (к жалобе приложить копии, например, трудовой книжки с записью о сокращении, документов, подтверждающих постановку мужа на учет в службу занятости, документов о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и т.д.)
Согласно ст. 4.2. КоАПа РФ к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, относятся:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;
2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

С Уважением ЮК «Братья Лебедевы»