Где зарегистрировать уведомление?7

Добрый день!! Я,Целовальникова Надежда Юрьевна,(проживаю и зарегистрирована в г.Москва ),имею дом в Крыму,заключила трудовой договор с иностранным гражданином на ведение домашнего хозяйства. Иностранный гражданин получил патент на работу в УФМС г.Симферополя!И тут зашли в тупик! Где нужно сдавать Уведомление о заключение договора с иностранным гражданином,работающем по патенту,в Крыму(там находится место работы) или в Москве(где регистрация работодателя)??? И где все же надо было оформлять патент?? Очень жду Вашего ответа. С уважением!

, Надежда, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы не ИП?

В соответствии с ТК РФ

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Вот еще материал по этой теме.

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена для работодателя — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в случае, если он не зарегистрировал трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства?

Ответ: Несоблюдение работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, требования об уведомлении органа местного самоуправления по месту регистрации о факте заключения или расторжения трудового договора является нарушением трудового законодательства. Однако за данное правонарушение ответственности для физических лиц, не являющихся предпринимателями, Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрено.

Правовое обоснование: В соответствии со ст. 303 ТК РФ работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией), а в соответствии со ст. 307 ТК РФ обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения договора в том же органе местного самоуправления.

«Сайт „Онлайнинспекция.РФ“, 2015

Да, этот порядок уведомления касается органов местного самоуправления, а ФМс уведомляется отдельно по месту работы иностранца.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст.2 ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ РАБОТ (УСЛУГ) УВЕДОМЛЕНИЙ О ЗАКЛЮЧЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ) ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

То есть направляете в ФМС г. Симферополя

На мой взгляд, в вышеприведенном «Порядке предоставления работодателями и заказчиками уведомлений...» все четко прописано. Уведомление направляется в территориальный орган ФМС по месту работы иностранного гражданина. Кто является работодателем не важно, в Порядке разделения на юр. лиц и физ лиц. нет.

В ст. 303 ТК РФ речь идет об уведомлении органа местного самоуправления (а не ФМС), если работодателем является физ.лицо.

Надежда, вот здесь можете посмотреть подробно порядок уведомления ФМС:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103495/947587a14da9ab71c3479952d9fc95f432a0e642/

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! Так, а Вы заключили трудовой договор как ИП или как физическое или юридическое лицо? Далее, если Вы как ИП или юр. лицо заключили ТД, — стоите ли Вы на налоговом учете в Крыму?

Далее, под местом
пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской
Федерации в соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона «О
миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской
Федерации» понимается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также
иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или
лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин
или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в
порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Исходя из
понятия места пребывания Вам и надо уведомлять соответствующий орган УФМС России… Распишите более подробно...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг),
привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности
иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган
федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте
Российской Федерации, на территории которого данный иностранный
гражданин осуществляет трудовую деятельность
, о заключении и прекращении
(расторжении) с данным иностранным гражданиномтрудового договора или
гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)
в
срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения
(расторжения) соответствующего договора.

В вашем случае территориальный орган в который должно быть направлено уведомление это Управление ФМС по р. Крым и г. Севастополю

www.82.fms.gov.ru/about/structure/division/3437

В дополнение. Территориальный орган ФМС это именно управление по субъекту РФ, отделы ФМС это структурные подразделения Тер.органа, в 115-фз указано именно ТУ, привязки к конкретному населенному пункту не

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Где нужно сдавать Уведомление о заключение договора с иностранным гражданином, работающем по патенту, в Крыму(там находится место работы) или в Москве(где регистрация работодателя)???
Надежда

Уведомлять УФМС Вы должны в Крыму, точнее в том городе в котором он работает

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
И где все же надо было оформлять патент?? Очень жду Вашего ответа.
Надежда

С учетом того, что г. Симферополь входит в состав Республики Крым, то никакого нарушения нет

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Для получения патента иностранцам нужно сдать следующий пакет документов:
*Заявление о выдаче патента;
*Две цветные фотографии размером 3х4 без уголка;
* Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
* Миграционная карта с указанием работы как цели визита в РФ и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в РФ (либо с отметкой территориального органа ФМС о выдаче указанной миграционной карты).
* Договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией.
* Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией. (Перечень медицинских учреждений, которые будут оказывать данные услуги, устанавливают власти субъекта РФ).
*Сертификат, подтверждающий владение иностранцем русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. (Центр тестирования будет работать в Крымском федеральном университете.)
Отдел трудовой миграции УФМС по РК находится в Симферополе на улице Гагарина, 18а.

Уведомление сдается также по месту осуществления трудовой деятельности.