Раздел отцовой однокомнатной квартиры через суд

есть 1 комнатная квартира около 30 кв.м площадью собственник мой отец, в ней не прописан,прописаны в квартире я, жена и несовершеннолетний ребенок,допустим все мы хотим жить отдельно друг от друга (если есть варианты можем подать на развод) по хорошему поделить не получается .суд или есть какие либо варианты, вообще получить каждому в собственность часть этой квартиры или может суд присудить отцу разменять эту квартиру,чтобы у каждого было свое имущество. Спасибо.

, Максим, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Собственником этой квартиры является только Отец. остальные члены семьи на нее претендовать не могут, как и заставить отца ее разменять.

Тут надо договариваться о продаже и дальнейшей покупки. никакой суд этого сделать не обяжет.