Как вступить в наследство, если родители умерли больше 30 лет назад?

У меня умерли родители больше 30 лет назад, в права наследства не вступили. У меня есть брат, который там был прописан с рождения. А с 1995 г брат жил со своей семьей. В настоящее время брат умер, у него остались жена и две дочери, которые сейчас претендуют на наследство. выяснилось, что в 1997 году брат получил свидетельство на землю. как быть мне в этой ситуации и как он без меня вступил в наследство, отказ я ни какой не писала. сейчас они живут в доме моих родителей. Документы на землю оформлены на брата, а на дом документов нет.

, Ольга, г. Березники
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, в данном случае я подозреваю, что ваш брат вступил таки в наследство, а вы нет. В соответствии со ст. 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы не имеете право претендовать на наследство ни родителей т.к. вы фактически отказались от принятия наследства, ни на наследство брата т.к. вы наследник 2 очереди.