Обязателен ли договор с УК, если в доме не проживаем?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Не нашла достоверной формулировки в ЖК относительно обязательства заключения договора с УК по оплате общедомовых услуг.

Однако, в ЖК везде идут формулировки "согласно договору".

У нас договора нет с УК, мы в доме не проживаем, но на каком основании УК завела лицевой счет при отсутствии договора? Или он необязателен? Где об этом сказано в ЖК?

, Татьяна, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Жилищный кодекс РФ (ст.162) указывает, что договор управления по результатам выбора управляющей компании должен быть заключен с каждым собственником. Договор управления заключается на одинаковых для всех условиях, которые утверждены решением общего собрания собственников или указаны в конкурсной документации. Отказ собственника от подписания договора не является основанием для отказа оплачивать фактически выполненные работы выбранной УК, так как согласно п.5 ст.46 Жилищного кодекса РФ — решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным кодексом РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. То есть при обслуживании без договора вы платите за фактически
предоставленные услуги.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, хотела бы уточнить один момент. Получается, если я не проживаю в доме и не пользуюсь услугами консьержа, лифтом, мусорным баком, то при наличии Акта о непроживании я могу не платить за данные общедомовые услуги, фактически мне непредоставленные? Спасибо!

Вы, как собственник квартиры, обязаны оплачивать коммунальные услуги начиная с того момента как приобрели квартиру, не зависимо от того, проживаете вы там постоянно или нет. Если в квартире стоят счетчики, то коммунальные услуги оплачиваете по их показаниям, если же счетчики не установлены – то по нормативам потребления. В вашем случае единственный верный вариант — установка счетчиков, которая вам будет выгодна, т.к. если в квартире никто не живет, пользование коммунальными услугами не происходит, то и показания счетчиков будут нулевыми. Кроме того, установка приборов учета — обязательная процедура по закону. Но важно еще помнить об общедомовых нуждах, которые необходимо оплачивать в любом случае, не зависимо от наличия или отсутствия счетчиков в вашей квартире и не зависимо от того проживаете вы в ней или нет.