8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в ускоренном режиме получить Российское гражданство гражданину Украины?

Можно ли в ускоренном режиме получить Российское гражданство гражданину Украины.

г. Харьков

Что для этого нужно?

22 января 2016, 18:14, Станислав, г. Белгород
Элеонора Кирьянова
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В упрощенном порядке, без соблюдения условия о непрерывном проживании на территории России в течении 5 лет с момента получения лицом вида на жительство, согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство РФ могут получить следующие категории граждан:

-которые имеют хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве РФ и проживающего на территории РФ;

-имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

-родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

-состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

-являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

-имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации ( в случае, если другой родитель умер, недееспособен, лишен родительских прав или ограничен в правах, по решению суда считается безвестно отсутствующим);

-имеют сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

-получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

-являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 10 миллионов рублей;

-являются инвесторами, с долей вклада в уставном капитале юридического лица Российской Федерации не менее 10%;

-осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

В остальных случаях иностранные граждане могут обратиться в ФМС для получения гражданства на общих условиях. Получение гражданства состоит из 3х этапов: получение разрешения на временное проживание (РВП); вид на жительство; гражданство. Чтобы получить РВП нужно выяснить нужно ли вам сначала получать квоту или нет. В ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ст. 6 есть перечень лиц, которые имеют право сразу же подавать документы на РВП, без квоты.

Для начала нужно зарегистрироваться по месту вашего пребывания в России или направить уведомление о своем месте пребывания через почтовое отделение связи, или при личном обращении в ФМС по району вместе с принимающей вас стороной (у кого вы собираетесь жить) встать на учет. Дальше идти к специалистам в зависимости от того, есть ли у вас основания сразу претендовать на гражданство, тогда к специалистам по гражданству; общие основания — к специалистам оформляющим РВП, они дают список для сбора документов и записывают вас на прием (может это будет электронная очередь или живая). Вы собираете документы, проходите мед.комиссии, если у вас нет документа об образовании, выданного до 01.09.1991, подтверждающего владение русским языком, тогда еще и сдаете экзамен по русскому языку и т.д.

К сожалению особых привилегий для украинцев нет, если только вы не претендуете на статус беженца. Иностранный гражданин может быть признан беженцем, если у него имеются вполне обоснованные опасения стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, национальности, политических убеждений, в силу чего он не может и не желает возвращаться в страну своей гражданской принадлежности. Ну и опять же это надо обосновать, а иначе они 3 месяца будут рассматривать ваше обращение и потом откажут, и вы потеряете время.

22 января 2016, 19:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как можно получить российский паспорт гражданину Украины который десять лет не законно живёт на территории России
Как можно получить российский паспорт гражданину Украины который десять лет не законно живёт на территории России. Есть св-во о рождении . Паспорт Украины. Родственники в России и сам родился тоже в россии
16 мая 2020, 13:10, вопрос №2773717, Angel, г. Владимир
1 ответ
Миграционное право
Как получить российское гражданство гражданином Украины
здравствуйте, я гражданка Украины, мой папа родился в Челябинске , сейчас гражданин Украины, также у меня родная бабушка и тетя проживают в россии и являются гражданами Российской Федерации.У меня есть возможность получить российское гражданство ? что для этого нужно?
19 февраля 2017, 17:52, вопрос №1545722, Кристина, г. Краснодар
2 ответа
Гражданство
Как можно получить российское гражданство гражданину Украины?
Как получить российское гражданство гражданину Украины? Я русский.Родился в Ельце. Обращался во много мест. Без денег никто не помогает.
08 декабря 2016, 16:04, вопрос №1467501, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как получить российское гражданство гражданину Украины при проживании в РФ 10 лет?
Мой молодой человек с Украины живёт в России уже 10 лет. Уезжать он не хочет потому что у нас семья, Может ли он получить Российское гражданство если у него нет миграционной карты?
23 июля 2015, 20:28, вопрос №916762, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получить российское гражданство гражданину Украины
Как получить российское гражданство гражданину Украины по упрощенной схеме? Родился в России, служил в России, до 1992 проживал в России.
17 июня 2014, 17:00, вопрос №478302, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2016