Действительно ли свидетельство ИНН, если отклеилась голограмма?

Здравствуйте! Такая проблема - отклеилась голограмма на свидетельстве ИНН. Действителен ли такой документ? Если требуется копия этого документа, возможно ли отксерокопировать документ без голограммы?

, Елена, г. Екатеринбург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если где то предъявлять то нет, недействителен, т.к. голограмма является одной из степеней защиты документа. А если просто указывать номер, то действителен.

Действующим законодательством предусмотрено, что в случае порчи (утраты) физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления формы № 2-2-Учет, утвержденным Приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, представленного в установленном порядке. При этом физическим лицом помимо Заявления должны быть представлены копия паспорта и платежный документ, подтверждающий оплату за повторную выдачу Свидетельства.
При невозможности личного обращения в налоговый орган по месту жительства допускается направление Заявления о постановке на налоговый учет и выдаче Свидетельства по почте (с уведомлением о вручении). При этом к Заявлению о постановке на учет должна быть приложена заверенная в установленном порядке (нотариально, в случае отсутствия нотариуса заверяется уполномоченным представителем местной администрации) копия документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.