384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какой документ нужно оформить, чтобы после моей смерти квартирой мог распоряжаться только сын?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить с квартирой по закону. Мне 65, я владелица 3к квартиры. Дочери 43 (есть своя 2к квартира, плюс помогла ей выкупить еще одну 2к квартиру для ее дочки), сыну 38 (живет с семьей со мной). У сына от 1го брака дочь - 14 лет и сейчас он женат, ребенку 1 год. Пока у меня составлено завещание только на сына, но боюсь, что дочь после моей смерти отсудит у него полквартиры, особенно если выйдет на пенсию - имеет право по закону (работает в образовании, пенсия скоро - по выработке). Дарственную на сына делать боюсь - не доверяю снохе - а вдруг она оболтает моего сына и, получив мою квартиру, они меня выселят. Какой документ сделать чтобы после моей смерти квартирой мог распоряжаться ТОЛЬКО сын? Ни завещание, ни дарственная не устраивают. Есть ли еще какие-то варианты типа посмертной дарственной, например.

22 Января 2016, 21:12, вопрос №1111440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Валентина!

Есть ли еще какие-то варианты типа посмертной дарственной, например.
Валентина

Вы можете заключить с сыном договор дарения, включив в него условие, что даритель сохраняет за собой право пожизненного проживания в квартире, а также условие, что в случае, если даритель переживёт одаряемого (простите, но бывает и так), то квартира возвращается в собственность дарителю, то есть Вам. Включением этих условий Вы себя обезопасите от выселения.

Иных вариантов нет.

22 Января 2016, 21:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.