Как узнать минимальную зарплату в моей организации?

Где можно узнать подписал ли твой работодатель Дополнительное соглашение администрации края с предпринимателем № 28-11/1-05 об увеличении МРОТ ?

, Олеся, г. Адыгейск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Олеся, здравствуйте!

Как правило, работодатели считаются присоединившимися к региональному соглашению о минимальной зарплате автоматически, если они не направили в установленный срок отказ от присоединения к такому соглашению.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ).

Узнать, есть ли такой отказ, можно в уполномоченном исполнительном органе власти соответствующего субъекта, а также в Государственной инспекции труда по региону.

Олеся
Клиент, г. Адыгейск

Здравствуйте! С помощью районной администрации нам, работникам торговли, была установлена з/плата 8116 р. (доплата до МРОТ) с января 2016 года.За 4 месяца нам доплатили. Сейчас, в мае месяце руководство решило, что это очень накладно и экономически не выгодно для предприятия, что якобы сегодня организация принимает условия дополнительного соглашения и устанавливает минималку 6204 р. Имеют ли право они это делать?