Право на жилье\землю

Добрый день! Немного истории:

В 2000 ых годах будучи призывником я ушел в армию. Происходило это в Магаданской области,когда во всю закрывались поселки и люди бежали в мегаполисы. В общем за мной осталась квартира в поселке без инфраструктуры и администрации. И всего несколько домов. Недолго думая я уехал в областной центр и устроился работать в канадскую компанию которую через несколько лет закрыли и чтобы получать пособие по сокращению мне нужна была Магаданская прописка, которую я сделал через знакомых,без права собственности , соответственно выписавшись со своего жилья. По факту у меня прописка в г.Магадан без права собственности в общежитии. Уже 5 лет живу в Петербурге ,снимаю жилье и не знаю толком что мне с этим делать дальше. Отец погиб когда было 8 месяцев, мать лишили родительских прав когда мне было 14.

Подхожу ли я под какую либо льготную категорию граждан имеющих право на получение жилья либо земли хоть где нибудь?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По факту у меня прописка в г.Магадан без права собственности в общежитии
Денис

Вполне возможно у Магадане есть какая то программа по переселению из общежитий. Например, если у Вас семья, дети.

По иным основаниям право на жилье Вы можете иметь на основании ст. 51 Жилищного кодекса РФ, но для этого нужно быть признанным малоимущим. И признать малоимущим Вас должны по месту жительства в Магадане.

Далее ставят на учет, если комната в общежитии позволяет.

В целом Ваш нужно обратиться письменно в жилищный отдел Магадана и обрисовать ситуацию.

Срок рассмотрения обращения ро закону 30 дней.

По поводу сироты, то Вы также пропустили срок постановки на очередь, которая до 23 лет, а Вам явно больше.

Остается направить запрос в Магаданский жилищный отдел.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

А квартира у Вас на праве собственности осталось? В принципе, если Вы попадаете под категорию малоимущими, то можете воспользоваться правом на получение квартиры по договору социального найма.

В Соответствии со ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если Вы попадает под одну из данных категорий, то можете обратиться в администрацию с целью встать на учет в качестве нуждающего.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Денис! На основании ст. 51 Жилищного кодекса РФ, нужно быть признанным малоимущим. Малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления. Для того чтобы Вас признали таковым, учитывается доход, приходящийся на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Малоимущими государство признает семьи (именно семьи, а не отдельных граждан), которые не могут самостоятельно приобрести квартиру.

Соглашусь с коллегой, что Вам необходимо обратиться в жилищный отдел города Магадана, там точно определят подходите ли Вы под имеющиеся социальные программы по обеспечению населения жильем.

Желаю Вам удачи!

Уважаемый Денис! В Магаданской области ответственный за программу Молодая семья в городе Магадан и Магаданской области — Павлик Денис Анатольевич, он является начальником Управления по делам молодежи Магаданской области его рабочий номер (41322) 23-927 или (41322) 26-231 адрес электронной почты papp@papp.magadan.su

Думаю Вам стоит обратиться к нему и обрисовать ситуацию.