Использование материнского капитала

я продавец квартиры. покупатель мать двоих детей и ее муж с ребенком. получая сертификат на мат. капитал она указала только двоих детей. мы зарегистрировали сделку купли продажи на всех участников семьи (мать, отец и трое детей). придя в пенсионный фонд нам отказали в выплате денег, так как третий ребенок не был указан при получении сертификата. как мне поступить? ей можно сейчас вписать ребенка в сертификат или по суду нужно признать сделку не действительной? ведь ребенок мужа тоже с ними проживает, тк у ребенка нет матери. обязана ли я теперь впустить их жить в квартиру, тк фактически они собственники теперь и как мне получить деньги за проданную квартиру?

, Евгения, г. Сортавала
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день
Переход права собсвтенности в ЕГРП зарегистрировали?

Евгения
Клиент, г. Сортавала

да . право собственности зарегистрировали.

да. право собственности зарегистрировали.
Евгения

Весьма неприятная ситуация для Вас. Было бы хорошо посмотреть договор КП.
В общем порядке Вам необходимо будет в суде требовать оплату за квартиру, если вторая сторона откажется исполнять договор.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения. Если третий ребенок не был усыновлен покупательницей, требования ПФР незаконны. Подайте жалобу в прокуратуру. Если ребенок был ею усыновлен — тогда бы она получила маткапитал и без рождения второго ребенка, отсюда вывод, что ребенок не усыновлен и в сертификат он включен быть не может. А вот в долевую собственность обязательно, что и было сделано.

она согласна оплатить, но по средствам мат. капитала. но пенсионный фонд не одобрил сделку. ссылаясь на то, что ребенка мужа не было заявлено в сертификате. могу ли я оспорить в суде сделку купли продажи?
Евгения

Вам проще выбить деньги с ПФР, только не вы, а мать должна подать на них жалобу по поводу незаконности их действий. Она не мать третьего ребенка и не должна была вписывать в сертификат.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! А женщина усыновила ребенка мужа? Согласно ст. 3 закона о мат. капитале 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Евгения
Клиент, г. Сортавала

На момент регистрации брака у матери был свой ребенок от первого брака, у отца свой. В браке они родили третьего. Ребенка мужа она не усыновляла.

Если ребенок не усыновлен, то, конечно, Пенсионный фонд нарушает требования закона о мат. капитале, в частности, ст. 3 закона. Сложно себе представить, что ребенок усыновлен, поскольку ПФ проверяет все сведения, которые заявительница подает. Согласно ст. 5 закона в выдаче сертификата может быть отказано в случае представления недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3настоящего Федерального закона;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10настоящего Федерального закона.

3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.

4.В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение.

5. Уведомление заявителей производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр указанное уведомление направляется в многофункциональный центр.

6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

Не совсем понятно, Покупатели перед регистрацией сделки обращались в ПФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала? Ведь при покупке жилого помещения с использованием средств материнского капитала сначала покупатель должен обратиться с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. ПФ либо удовлетворяет это заявление, либо отказывает. При положительном решении, жилое помещение остается в залоге у Продавца до перечисления на его счет средств, т.е жилое помещение состоит под обременением.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Евгения! Да, Вы можете и должны оспорить сделку в суде, а затем после устранения всех причин, зарегистрировать право собственность снова, уже в должном порядке.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер.

На мой взгляд, Вам нужно брать с ПФР письменный отказ и обжаловать его. Так как ребенок не усыновлен и обязанности оформлять в его собственность недвижимость вообще не было, а если и оформили, то проблем с выплатой МК вообще не должно быть. Двое детей, на которых он распространяется, а так же отец и мать свои доли получают в любом случае.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1)
на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных,
жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем
безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей
отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого
помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение
приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей
(в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей)
с определением размера долей по соглашению.

В данном контексте имеется ввиду общих детей или усыновленных, а матери он юридически ни кем не приходится.

Да, Вы можете и должны оспорить сделку в суде
Лобанов Максим
Вам необходимо расторгнуть договор
Казарян Гор

Коллеги, а Вы понимаете, что пока мать не пройдет процедуру усыновления, никто этого ребенка ей в сертификат не впишет, Вы представляете сроки этих действий? Сделка состоится в лучшем случае, в следующем году.

И почему это продавец должен делать?
Казарян Гор

Я так понимаю, что интересы продавца и покупателя здесь сходятся, но конечно, это не продавец должен делать, а покупатели по рекомендациям, о которых продавец узнал здесь.