Признание банковских переводов ошибочными через суд

Здравствуйте!Полгода назад на мой банковский счет в втб-24,были перечислены деньги для моего брата от его знакомых.Деньги он снял со счета,с моего разрешения.Позже выяснилось,что эти деньги он брал в долг и не вернул во время.Теперь его знакомые,отчаявшись получить деньги от него,подали на меня в суд,с требованием признать эти банковские переводы ошибочными,и обязать меня вернуть все средства.Как я могу доказать,что эти переводы не были ошибочными.Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте Александр! Участие Вашего брата в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, где он даст свои объяснения по поводу полученных денежных сумм, уменьшит Ваши риски по возврату денежных средств, которыми Вы не пользовались. Фактически ситуация должна быть определена в ходе разбирательства как заемные отношения между Вашим братом и его знакомыми, где скорее всего не соблюдена письменная форма и на него подать в суд не могут.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,за ответ!В том то и дело,что один из моих истцов,уже подал иск о взыскании долга с моего брата ,имея на руках расписку написанную им лично.Но к сожалению в расписке не указано каким образом он получил деньги.Более того истец по делу брата один(правда он указывает всю сумму,даже с процентами),а в моем деле их трое,так как этот один истец брал деньги для моего брата у своих родственников(у них одна фамилия),и каждый из них переводил свою часть из этой общей суммы на мой счет.В итоге получается,что они пытаются получить сумму его долга дважды,обосновывая это тем,что даже в случае положительного решения (в их пользу) дела моего брата,взять с него абсолютно нечего(и это ,к сожалению правда),а у меня есть кое какая собственность(правда совместная,т.к. я женат)и поэтому если суд примет решение в их пользу ,то мне как говорится есть чем поплатиться.Спасибо.

в расписке не указано каким образом он получил деньги
Александр

В таком случае в ходе рассмотрения дела о взыскании суммы займа с Вашего брата должно быть установлено обстоятельство о том, что денежные средства получены им с Вашего лицевого счета и это должно быть отражено в в тексте решения суда. Тогда после вступления решения в законную силу сможете защитить свои имущественные интересы по делу, в котором Вы привлечены в качестве ответчика.