8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание банковских переводов ошибочными через суд

Здравствуйте!Полгода назад на мой банковский счет в втб-24,были перечислены деньги для моего брата от его знакомых.Деньги он снял со счета,с моего разрешения.Позже выяснилось,что эти деньги он брал в долг и не вернул во время.Теперь его знакомые,отчаявшись получить деньги от него,подали на меня в суд,с требованием признать эти банковские переводы ошибочными,и обязать меня вернуть все средства.Как я могу доказать,что эти переводы не были ошибочными.Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте Александр! Участие Вашего брата в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, где он даст свои объяснения по поводу полученных денежных сумм, уменьшит Ваши риски по возврату денежных средств, которыми Вы не пользовались. Фактически ситуация должна быть определена в ходе разбирательства как заемные отношения между Вашим братом и его знакомыми, где скорее всего не соблюдена письменная форма и на него подать в суд не могут.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,за ответ!В том то и дело,что один из моих истцов,уже подал иск о взыскании долга с моего брата ,имея на руках расписку написанную им лично.Но к сожалению в расписке не указано каким образом он получил деньги.Более того истец по делу брата один(правда он указывает всю сумму,даже с процентами),а в моем деле их трое,так как этот один истец брал деньги для моего брата у своих родственников(у них одна фамилия),и каждый из них переводил свою часть из этой общей суммы на мой счет.В итоге получается,что они пытаются получить сумму его долга дважды,обосновывая это тем,что даже в случае положительного решения (в их пользу) дела моего брата,взять с него абсолютно нечего(и это ,к сожалению правда),а у меня есть кое какая собственность(правда совместная,т.к. я женат)и поэтому если суд примет решение в их пользу ,то мне как говорится есть чем поплатиться.Спасибо.

в расписке не указано каким образом он получил деньги
Александр

В таком случае в ходе рассмотрения дела о взыскании суммы займа с Вашего брата должно быть установлено обстоятельство о том, что денежные средства получены им с Вашего лицевого счета и это должно быть отражено в в тексте решения суда. Тогда после вступления решения в законную силу сможете защитить свои имущественные интересы по делу, в котором Вы привлечены в качестве ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Гражданское право
Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты
Здравствуйте подскажите пожалуйста как ответить правильно на вопрос, это мне пришло письмо с юмени. Прокомментируйте цели перевода и попытки перевода на разные банковские карты.
, вопрос №4087838, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2016