Можно ли подать на банкротство физлица, если должник сидит в тюрьме?

У меня вопрос по банкротству физлица.

Брат сел в тюрьму, у него остались непогашенные кредиты в разных банках на общую сумму около 500 тысяч рублей. Имущества нет, сел на три года (только что, т.е. в январе 2016) в колонию строгого режима. Можно ли применить к нему процедуру банкротства?

Знаю, что это может потребовать расходов на процедуру банкротства. В принципе, родственники готовы на это скинуться, но кредиты за него платить никто не будет. За три года отсидки проценты и штрафы точно превысят 500 тыс, при которых, как я читала, возможно банкротство. Так может уже можно сразу на него подать?

, Ольга Губанова, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Заявление на банкротство физического лица может быть подано как кредитором, так и должником, даже если должник находится в местах лишения свободы. При этом должник может сам подать заявление о признании его несостоятельным на основании соглашения, заключаемого в соответствии со статьёй 25 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» либо с помощью представителя на основании доверенности.Однако согласно статье 213.3 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Пока размер задолженности меньше, возможность обращения в суд как со стороны должника, так и кредитора отсутствует.