8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на банкротство физлица, если должник сидит в тюрьме?

У меня вопрос по банкротству физлица.

Брат сел в тюрьму, у него остались непогашенные кредиты в разных банках на общую сумму около 500 тысяч рублей. Имущества нет, сел на три года (только что, т.е. в январе 2016) в колонию строгого режима. Можно ли применить к нему процедуру банкротства?

Знаю, что это может потребовать расходов на процедуру банкротства. В принципе, родственники готовы на это скинуться, но кредиты за него платить никто не будет. За три года отсидки проценты и штрафы точно превысят 500 тыс, при которых, как я читала, возможно банкротство. Так может уже можно сразу на него подать?

Показать полностью
, Ольга Губанова, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Заявление на банкротство физического лица может быть подано как кредитором, так и должником, даже если должник находится в местах лишения свободы. При этом должник может сам подать заявление о признании его несостоятельным на основании соглашения, заключаемого в соответствии со статьёй 25 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» либо с помощью представителя на основании доверенности.Однако согласно статье 213.3 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Пока размер задолженности меньше, возможность обращения в суд как со стороны должника, так и кредитора отсутствует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, если исполнительное производство было закрыто отменой судебного приказа, можно ли подавать на банкротство?
Здравствуйте, если исполнительное производство было закрыто отменой судебного приказа, можно ли подавать на банкротство?
, вопрос №3924016, Валентина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
Здравствуйте. Я являюсь попечителем двух несовершеннолетних детей в возрасте 17 лет. Под опеку они были передан мне в декабре 2022 года по причине смерти отца. Много годами ранее они лишись матери. В итоге, они круглые сироты. Проживали с рождения в муниципальной квартире по прописке. После смерти матери (~9-10 лет назад) они переехали жить в квартиру отца. И с тех пор коммунальными услугами не пользовались. Сейчас (с момента смерти отца) проживают в общежитие от колледжа. Обязана ли я платить по долгам накопленными их родителями? Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
, вопрос №3923184, Надежда, г. Москва
Семейное право
Подскажите можно ли подать апелляцию чтоб с нее списывали, у меня на иждивении двое детей отец на сво
Здравствуйте. Я отказалась от приватизации в пользу матери. Со временем отношения испортились, я переехала. Она пьет, не платит за квартиру. ЖКУ подавала в суд, с меня списывали деньги так как я прописана. Сейчас снова подали и я опять должна оплатить. Подскажите можно ли подать апелляцию чтоб с нее списывали, у меня на иждивении двое детей отец на сво.
, вопрос №3922643, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли что то вернуть если дом продан без наследников
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли что то вернуть если дом продан без наследников
, вопрос №3922204, Сергей, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли списать долги без банкротства?
Здравствуйте, можно ли списать долги без банкротства?
, вопрос №3921924, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.11.2016