Срок снятия судимости по статье 228 часть 1

Здравствуйте! Хотел узнать, через какой срок наступает снятие судимости по ст. 228 ч.1. Спасибо!

, Дамир, г. Пенза
Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, какое наказание вам было избрано?

Дамир
Клиент, г. Пенза

Суда пока не было. Вес 7,59 был по соломе. Никаких проблем с законом до этого не было, думаю, штрафом отделаюсь... Хотя ничего точно сказать нельзя

Когда вам назначат наказание, тогда и можно будет точно ответить на ваш вопрос, пока преждевременно говорить о снятии судимости, ведь у вас её еще даже нет

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дамир. Все зависит от понесенного наказания. Если лицу был назначен более мягкий вид наказания, чем лишение свободы (т.е. штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы) то по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; если же лицо было осуждено к лишению свободы, то по истечении трех лет после отбытия наказания.

Эдуард Дудаев
Адвокат, г. Владикавказ

Если назначат условный срок, то по истечении испытательного срока. Если штраф, исправ. или обяз. работы, тогда через год после оплаты штрафа или отбытия работ. При условном, на половине срока вы, или ваш инспектор УИН сможете ходатайствовать о досрочном снятии судимости