8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли застройщик заставить платить дольщиков, если он сам изменил характеристику квартир?

Добрый день! Застройщик, в процессе стройки, решил сделать лоджии теплыми, пустив контур тепла по периметру дома и вынеся на лоджии радиаторы. Площадь лоджий по договору не учитывалась в площади квартиры.

Вопрос теплых лоджий с нами, с дольщиками, не согласовывался. Просто через соц сети представители застройщика анонсировали данное решение.

В договоре у нас есть пункт, который гласит об отсутствии у сторон претензий друг к другу в случае, если площадь квартиры в момент передачи +-не более 5%.

в связи с чем возникает вопросы:

1. На стадии замеров БТИ возможно ли принудительное включение в площадь квартиры помещения, которое по договору было "лоджией", а по факту будет "теплым". Возможно ли смена статуса?

2. Если в замеры БТИ войдет площадь лоджии (они же сейчас теплые), то площадь квартиры увеличится более чем на 5%. Мы будем обязаны доплачивать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со с п. 5 ст.15ЖК РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. А у вас лоджия расположена внутри квартиры или за стенкой дома

0
0
0
0
1. На стадии замеров БТИ возможно ли принудительное включение в площадь квартиры помещения, которое по договору было «лоджией», а по факту будет «теплым». Возможно ли смена статуса?
Татьяна

На сколько я понимаю БТИ не влючают также эту площадь в общую площадь квартиры.

2. Если в замеры БТИ войдет площадь лоджии (они же сейчас теплые), то площадь квартиры увеличится более чем на 5%. Мы будем обязаны доплачивать?
Татьяна

Площадь квартиры по договору у вас и так без учута лоджии правильно? БТИ замерит также без учета лоджии. Замер БТИ и Система отопления в доме это разные вещи. Вас должны были ознакомить спроектной документацией и схемой инжененрных сетей. То есть вы имеете на это право.

0
0
0
0

Если это доп. услуга и нет никаких документов и договоренностей по ней, то вы вправе отказаться от такого

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2016