Может ли застройщик заставить платить дольщиков, если он сам изменил характеристику квартир?

Добрый день! Застройщик, в процессе стройки, решил сделать лоджии теплыми, пустив контур тепла по периметру дома и вынеся на лоджии радиаторы. Площадь лоджий по договору не учитывалась в площади квартиры.

Вопрос теплых лоджий с нами, с дольщиками, не согласовывался. Просто через соц сети представители застройщика анонсировали данное решение.

В договоре у нас есть пункт, который гласит об отсутствии у сторон претензий друг к другу в случае, если площадь квартиры в момент передачи +-не более 5%.

в связи с чем возникает вопросы:

1. На стадии замеров БТИ возможно ли принудительное включение в площадь квартиры помещения, которое по договору было "лоджией", а по факту будет "теплым". Возможно ли смена статуса?

2. Если в замеры БТИ войдет площадь лоджии (они же сейчас теплые), то площадь квартиры увеличится более чем на 5%. Мы будем обязаны доплачивать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со с п. 5 ст.15ЖК РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. А у вас лоджия расположена внутри квартиры или за стенкой дома

1. На стадии замеров БТИ возможно ли принудительное включение в площадь квартиры помещения, которое по договору было «лоджией», а по факту будет «теплым». Возможно ли смена статуса?
Татьяна

На сколько я понимаю БТИ не влючают также эту площадь в общую площадь квартиры.

2. Если в замеры БТИ войдет площадь лоджии (они же сейчас теплые), то площадь квартиры увеличится более чем на 5%. Мы будем обязаны доплачивать?
Татьяна

Площадь квартиры по договору у вас и так без учута лоджии правильно? БТИ замерит также без учета лоджии. Замер БТИ и Система отопления в доме это разные вещи. Вас должны были ознакомить спроектной документацией и схемой инжененрных сетей. То есть вы имеете на это право.

Если это доп. услуга и нет никаких документов и договоренностей по ней, то вы вправе отказаться от такого