Что могут сделать с моей ксерокопией паспорта?

добрый день. на авито нашла вакансию. позвонила. со мной переговорили, сказали нужен промоутер на дегустацию. добавили в контакте. через пару позвонили, попросили выслать ксерокопию паспорта. я выслала скан. уже наступил день дегустации а мне так и не перезвонили. могут ли по моей ксерокопии взять кредить? и как мне вообще быть?

, Екатерина, ст-ца. Ленинградская
Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Получить кредит по ксерокопии паспорта на законных основаниях нельзя. Взять кредит без вашего согласия на ваше имя могут только незаконно. К сожалению, такие случаи в практике есть. Данные действия квалифицируются как мошенничество.

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Сегодня персональные данные человека могут послужить отличным инструментом для мошенников в совершении сделок без его ведома. Обыкновенная ксерокопия паспорта, попавшая в чужие руки, может доставить его владельцу массу неприятностей, которые приходит вместе с предложением оплатить накопившиеся долги, о наличии которых потерпевший до поры до времени даже не подозревает.

Получить ипотечный кредит нельзя, так как клиента очень внимательно проверяют.

Мошенники, как правило, интересуются моментальными кредитами на покупку бытовой техники и электроники. Ведь решение о выдаче такого кредита принимается очень быстро, и буквально через полчаса клиент уходит либо с товаром, либо с деньгами. Сумма подобных кредитов не превышает нескольких
тысяч долларов.

Через какое-то время, когда становится ясно, что кредит никто возвращать не собирается, банк обращается к владельцу паспорта, который официально является заемщиком. И тот вдруг узнает, что ему нужно выплачивать кредиты на немалые суммы, о которых он ничего не знает.