1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какой минимальный размер выплаты алиментов?

Здравствуйте, каким должен быть минимальный размер выплаты алиментов,если его белая зп составляет 10000 а чёрная 30000??

22 Января 2016, 15:52, вопрос №1111045
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Элеонора
101
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В судебном порядке алименты взыскиваются в размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 Семейного Кодекса РФ). В основном алименты выплачиваются с официального заработка родителя. Но есть еще перечень видов заработной платы и других видов доходов, из которых также производится удержание алиментов. Полный перечень утвержден Постановлением Правительства от 18.07.1996 №841. Но также в некоторых случаях сумма алиментов может устанавливаться в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ):

-если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

-если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

-если у него отсутствует заработок и (или) иной доход;

-если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку, иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Если имеются данные о том, что родитель имеет дополнительный доход со сдачи квартиры в аренду, например, тогда имеет смысл требовать в суде о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскание алиментов с «черного» заработка маловероятно, на то он и «черный» без документального подтверждения, практика неоднозначна.

22 Января 2016, 16:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
199
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кристина, добрый день! К сожалению, минимальный размер алиментов в настоящее время законодательно не установлен. Обсуждаются поправки в Семейный кодекс, согласно проекту которых планируется установление минимального размера алиментов на уровне прожиточного минимума. Но пока такие поправки в СК РФ не внесены.

25 Января 2016, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.