8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выписать по решению суда сожителя, если квартира в моей собственности?

Добрый день!

Купила квартиру в 2012 г (по договору купли-продажи) у своего молодого человека. И т.к. я находилась в отношениях с молодым человеком и мы решили жить вместе, из данной квартиры я его не выписала, а в договор купли-продажи квартиры внесла пункт: "В вышеуказанной квартире на регистрационном учете состоит этот молодой человек, который сохраняет право пользования и проживания в квартире". Официально отношения между нами не зарегистрированы.

В последние 1,5 года он ведет антисоциальный образ жизни (наркотики, спиртное), не оплачивает коммунальные платежи и другие хозяйственные нужды. Был лишен прав за езду под действием наркотических средств. Под влиянием одурманивающих средств ведет себя не адекватно. Три месяца назад в страхе за собственную жизнь, мне пришлось съехать из своей квартиры в съемную. А мой бывший сожитель продолжает проживать в моей квартире и отказывается выписываться. Снимая жилье, я не имею возможности оплачивать коммунальные услуги за свою квартиру и сожитель тоже не платит, долг растет. В свою квартиру вернуться тоже не могу, страшно.

Хочу выписать его через суд. Подскажите, будет ли препятствием к выписке через суд, то что я указала его право пользованием квартирой в договоре купли-продажи.

Показать полностью
, Алена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
В последние 1,5 года он ведет антисоциальный образ жизни (наркотики, спиртное), не оплачивает коммунальные платежи и другие хозяйственные нужды. Был лишен прав за езду под действием наркотических средств. Под влиянием одурманивающих средств ведет себя не адекватно. Три месяца назад в страхе за собственную жизнь, мне пришлось съехать из своей квартиры в съемную. А мой бывший сожитель продолжает проживать в моей квартире и отказывается выписываться. Снимая жилье, я не имею возможности оплачивать коммунальные услуги за свою квартиру и сожитель тоже не платит, долг растет. В свою квартиру вернуться тоже не могу, страшно. Хочу выписать его через суд. Подскажите, будет ли препятствием к выписке через суд, то что я указала его право пользованием квартирой в договоре купли-продажи.
Алена

Добрый вечер!

Да, вы можете в принудительном порядке через суд снять данного гражданина с регистрации как утратившего право пользования квартирой, с учётом всех вами изложенных обстоятельств, для суда данное условие договора не является обязательным — суд руководствуется жилищным кодексом.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, огромное спасибо!!!

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 09.11.2016