Могу ли я подать заявление в полицию на секту?

Моя 14-летняя дочь, как я недавно узнала, состоит в одной псевдоправославной секте. Она странно себя ведет, я отправила ее к психологу, той она призналась о секте. Она слышит какие-то голоса и хочет покончить с собой. И все это началось именно тогда, когда она с этим связалась, до этого у нее все было хорошо. И там еще полно подростков. Почему глав таких сект, провоцирующих психические расстройства, да еще у детей, не арестуют? Ведь уже были зафиксированы подобные случаи. Неужели их нельзя привлечь к ответственности?..

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Конечно надо привлечь внимание правоохранительных органов: подать заявление в полицию, в прокуратуру. Если там подростки, написать заявление в управление образования. Может быть, какие -то общественные организации поставить в известность. Т.е. привлечь максимум внимания к деятельности этого сомнительного предприятия.

Пусть разберутся что к чему, а там, если есть основания, то и к ответственности привлекут.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Екатерина! Вам необходимо постараться оградить свою дочь от влияния подобных сект. По любому поводу каких-либо противоправных проявлений с их стороны (психологическое давление) на Вашу дочь — обращайтесь в правоохранительные органы. Победить их влияние можно только совместными действиями с официальными религиозными организациями, общественностью. Постарайтесь объединиться с другими родителями. Сообща всегда легче решать проблему. А по поводу наказания: ст. 239 УК РФ. Организация объединения, посягающего на личность и права граждан 1. Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Участие в деятельности указанного объединения, а равно пропаганда деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Как видим смехотворное наказание за те действия, их влияние на сознание детей, людей, которые им поверили. Не сдавайтесь и удачи Вам.