Как избежать лишения свободы по статье 161 часть 2, если у обвиняемой несовершеннолетний ребенок?

Добрый день.Мою сестру обвиняют по статье 161 ч2 п "а".Дело все в том что ее подбил на эту сделку друг.Ситуация такая.Друг ударяет потерпевшего и снимает у него с шеи цепочку золотую.следом он приносит цепь сестре и просит чтоб она поехала и заложила ее в ломбарт с выкупом.типо ему очень нужны были деньги.а сам он не мог это сделать.т.к гражданин Херсона и на данном этапе времени у него нет паспорта.сестра заложила ее.в ходе разбирательства сестра написала в милиции все как было и ее отпустили до суда,а его сажают до суда.у него уже была судимость по ст158.но и у моей сестры тоже была судимость по ст 318,сидела 7 месяцев в колонии посиления(у нее есть несовершеннолетний ребенок!самое главное что свидетелей не было никаких вообще!Позже мы договорились с потерпевшим о примерении и выплатили стоимость цепи!он не имеет к ней претензий,у нее инвалидность 3 группы.положительные характиристики.но дело еще в том что парень который сидит выдумывает что это она у потерпевшего цепь сняла.а он его держал!!!что делать???и есть вариант условного срока?

, Светлана, г. Подольск
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Ваши разногласия в показаниях следователь может устранить путем проведения очных ставок, о чем Вам необходимо написать ходатайство.

Светлана
Клиент, г. Подольск

Хорошо,сделаем это,но если он и там будет врать(((

Анастасия Егорова
Юрист

Добрый день! Я думаю, что больше поверят показаниям потерпевшего, чем этого «лже-парня», поскольку у последнего имеются все основания давать ложные показания дабы избежать уголовной ответственности. Попросите чтобы следователь провел перекрестный допрос. Потерпевший+Ваша сестра +«лже-парень».

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нанимайте адвоката. В реальном уголовном деле советы на тему «что делать?» равносильны назначению лечения по телефону, это не только бесполезно, но может быть и опасно.