Увольнение по состоянию здоровья.категория д

Могу ли я получить жилье если увольняют по состоянию здоровья ?призывался в 2008 году , сейчас старший лейтенент , ипотку не брал еще. Положено ли мне жилье или какие то выплаты по этому поводу?

, Дмитрий, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Положено ли мне жилье или какие то выплаты по этому поводу?
Дмитрий

Дмитрий добрый день.

На получение жилья можете не рассчитывать поскольку у Вас не хватает выслуги лет. Как минимум в Вашем случае необходимо 10 лет выслуги.

Что касается иных выплат — то по увольнению выплатят Вам 2 оклада денежного содержания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Не могли бы уточнить в связи с чем установлена категория Д?

В перспективе можно вести речь о наступлении страхового случая и получения страховки:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В перспективе можно вести речь о наступлении страхового случая и получения страховки:
Петров Михаил Игоревич

согласно ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрыв день. Так как Выслугу Ваша менее 10 лет, то жилье Вам положено не будет.

Если Вы участник НИС, то можете рассчитывать на допнакопления

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4)увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Кроме того, Вам будет выплачен 2 ОДС, то есть звание, должность и надбавка за выслугу.

Все остальное будет зависеть от того, будет ли Вам установлена инвалидность и является ли эта болезнь военной травмой

Поясните, что сказано в заключении ВВК? Болезнь получна в период службы или военная травма?