8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой ребенок случайно сломал очки другому ребенку в детском саду

Подскажите как вести себя в данной ситуации.

Мой ребенок случайно сломал очки другому ребенку в детском саду, при этом сама воспитательница толком не видела всего происходящего и утверждает, что дети просто бесились и в итоге случайно поломали ушко на очках. Естественно, мать мальчика который носит очки была в бешенстве и раздула из этого жуткий скандал, угрожала, что моего ребенка вышвырнут из детского сада и то что он умышленно сломал очки и так же ушком поцарапал ему бровь (деткам по 4 годика) Я сказала, что...

возмещу родителям ребенка стоимость оправы, но тем же днем поинтересовалась как ситуация оценивается с точки зрения законодательства ГК РФ, Согласно пункту 3 статьи 1073 ГК РФ «если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора». А я то думаю, почему в целом представители детского сада не отказываются от возмещении платы за очки, но мать данного мальчика принципиально не была согласна тому, чтоб детский садик ей оплатил оправу, она настаивала на том, что родители должны нести ответственность и это будет им уроком, по скольку у них есть личная неприязнь к моему сыну по скольку наши дети постоянно конфликтуют, т.к у обоих присутствуют лидерские качества и они постоянно мерятся силами, я это понимаю и призываю своего ребенка обходить стороной этого мальчика, по скольку проявляю в первую очередь сострадание в том, что у мальчика проблемы со зрением,хотя мальчик провоцирует детей и бросается ругательными словами и обзывается, родителям мальчика говорили об этой проблеме, но со слов воспитателя они не предпринимают никаких мер, по скольку мальчик так и продолжает дразнить и провоцировать детей и по сей день. Но не суть, дети они есть дети, и что брать с ребенка 4 лет, тем более утверждать, что все происходило умышленно. Как вести себя в данной ситуации? Могу ли я, тоже с точки зрения принципа как ответная реакция на ее принципиальности, ссылаться на закон выше изложенного и отказаться на оплату данного ущерба в случае не осторожности и по скольку дети находились под надзором воспитателей, данную ответственность должны нести Детский сад.

, Руфина, г. Москва
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, Вы правы. В соответствие с указанной Вами статьёй, ответственность в данном случае за ребенка несет дет.сад, соответственно, и причиненный ущерб должно возместить дошкольное учреждение.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Я многодетная мать пятерых детей, двое деток ходят в один детский сад, а третью сначала взяли, а теперь хотят
Здравствуйте подскажите. Я многодетная мать пятерых детей,двое деток ходят в один детский сад, а третью сначала взяли, а теперь хотят перевести в другой так как в этом саду нет её возрастной группы(ребенку 1,5)Имеют ли на это право, если мне тяжело разводить детей в разные сады и у ребенка истерика,так как она не понимает почему её видут в другой детский сад!?
, вопрос №3103133, Юлия, г. Таштагол
1 ответ
Гражданское право
Кто несет ответственность за здоровье ребенка-инвалида, пока он находится в детском саду?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Ребенок инвалид с бронхиальной астмой посещает детский сад общеразвивающую группу. Недавно случился в детском саду приступ, вызвали в детский сад меня (маму). Раньше попросили принести аппарат для ингаляций и препараты, назначенные врачом для оказания первой помощи при приступе. После приступа отдали домой ингалятор и лекартсва и просят написать заявление на имя заведующей, что только я несу полную ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка, даже во время его нахождения в детском саду. Правомерно ли это? Спасибо
, вопрос №2329202, Наталья, г. Ярославль
2 ответа
Гражданское право
Возмещение ущерба, если сын нечаянно сломал очки другому ребенку в школе
Здравствуйте.Мой сын нечаянно сломал очки другому ребёнку в школе.Очки старые и оправа уже была сломана и склеена.Теперь родители вымогают с меня полную стоимость за оправу.С чем я не согласен.Правы ли родители другого ребёнка.И что посоветуете делать мне.В суд подать?Заранее,благодарю.
, вопрос №2277720, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Ребенка вычеркивают из льготной очереди в детский сад из-за того, что старшей дочери 20 лет
Добрый день! Мой сын стоял в льготной очереди в детский сад (как ребенок из многодетной семьи, у меня 3 детей). Чудо свершилось, его распределили в детский сад, мальчику сейчас 2,8г (ребенок сентябрьский). И тут мне в управлении образования говорят , что раз моей старшей дочери уже 20 лет - мы уже не многодетные и свою льготу подтвердить не можем. Сейчас его из вычеркнут из льготной очереди и и какая очередь будет - неизвестно, и пойдем ли мы в этом году в сад теперь тоже неизвестно.А старшая дочь учится в университете на дневном отделении, мы ведь ее еще полностью обеспечиваем. Что же она вдруг- перестала быть моим ребенком?Детям 20 лет, 5 лет и 2,8г . Правомерны ли действияместного управления образования? Мы из Сосновоборска Красноярского края. Спасибо за Вам за помощь.
, вопрос №1656757, Татьяна, г. Красноярск
3 ответа
Гражданское право
Моему ребенку случайно сломал очки одноклассник во время игры
Моему ребенку случайно сломал очки одноклассник во время игры. Кто виновен и должны ли родители одноклассника возмещать ущерб? Это случилось по истечении часа после уроков.
, вопрос №1483329, Елена, г. Железногорск-Илимский
1 ответ